КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Губернатор Тюменской области предложил фермерам сдавать экзамен на получение господдержки
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил фермерам проходить обучение и сдавать экзамены для получения государственной поддержки

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил фермерам проходить обучение и сдавать экзамены для получения государственной поддержки. С такой инициативой он выступил на региональном Совете агропромышленного комплекса (АПК), где обсуждалась новая программа, направленная на повышение эффективности работы ферм и подворий, реализующих молоко на переработку. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе губернатора Тюменской области.

"В Тюменской области приступили к реализации новой программы "5+". Обсуждая перспективы этого проекта на региональном Совете АПК, губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил в качестве мотивации фермеров на получение господдержки привязать прохождение ими обучения и успешную сдачу экзаменов", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что программа "5+" нацелена на увеличение молочной продуктивности до уровня не ниже 5 тыс. кг молока от дойной коровы в год. "Планируется проводить краткосрочные курсы, тестирование, а по его результатам выдавать сертификаты", - приводит пресс-служба слова начальника управления по животноводству, главного государственного инспектора Тюменской области в сфере племенного животноводства Рустема Бетляева.

В программе могут участвовать средние и мелкие предприятия, а также личные подсобные хозяйства. Первый этап программы направлен на укрепление сырьевой зоны АО "Золотые луга", которое авансирует средства в счет реализованного молока закупочным кооперативам. Последние выдают финансы под покупку поголовья молочного скота хозяйствами и личными подворьями, после чего участники программы приобретают животных и в течение определенного условиями контракта периода возвращают взятую сумму, но не деньгами, а молоком. "На этом этапе будет поставлено около 1 тыс. голов нетелей. Животных получат только те подворья, у которых уже есть собственное стадо, состоящее не менее чем из 2-3 буренок, также должны быть и помещения для содержания поголовья", - добавил Бетляев.

Он пояснил, что еще одним условием является пополнение хозяйства не более, чем на 30%. "Если своих десять коров, то дадут деньги еще на трех. До пяти животных увеличат стадо, если в хозяйстве уже есть две-три коровы", - рассказал Бетялев.

В пресс-службе уточнили, что на данный момент около 250 голов уже поставили в Вагайский район, идет работа в Исетском и Упоровском районах. "В прошлом году в сельхозпредприятиях региона возросла продуктивность коров. Впервые средний показатель по области перешагнул планку в 6 тыс. кг на одну фуражную корову, а в Нижнетавдинском, Исетском, Ярковском районах, Заводоуковском городском округе он выше 7 тыс. кг", - сказали там.
 

Источники: SoyaNews
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости