КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Аграриям могут передать военную технику
Общественная палата предлагает предоставить российским фермерам возможность по льготным ценам покупать списанную из армии технику

Письмо с такой просьбой в Минобороны направил член комиссии Общественной палаты по вопросам АПК и развитию сельских территорий Александр Шипулин.


"Внушительная часть расходов фермеров приходится на приобретение необходимой для ведения сельхозработ техники, и если для крупных хозяйств это подъемная трата, то для малых и средних это зачастую оказывается непосильной ношей", — пояснил А.Шипулин.


Предложение облегчить жизнь фермерам за счет списанной из армии техники ОП получила в рамках акции "АгроМания". В обращении в Минобороны отмечается, что сегодня российские аграрии испытывают дефицит необходимой для сельхозработ техники. Если бы ведомство согласилось предоставлять такую технику фермерам, это "могло бы значительно облегчить процесс производства сельхозпродукции и способствовать устойчивому росту данного сектора экономики", подчеркнул Александр Шипулин.

В случае положительного ответа от Минобороны ОП готова принять участие в обсуждении перечня списанной военной техники, которую могут передавать фермерам по льготной цене или безвозмездно. Инициативу готов поддержать комитет Госдумы по аграрным вопросам, если техника Минобороны действительно даст дополнительный импульс развитию сельского хозяйства.


"Должен быть некий конкурс, аукцион, обеспечивающий справедливый доступ фермеров к этой технике. Кроме того, важно, чтобы это не создало некую коррупционную схему и не стало дополнительным обременением для фермеров. Ведь военная техника очень мощная - за нее придется платить высокий транспортный налог", — отметила зампредседателя комитета Надежда Школкина.


В Минобороны сообщили, что реализуют списываемое военное имущество через систему электронных торгов, причем встречаются в том числе экземпляры, которые мало эксплуатировались и "могут хорошо послужить новому хозяину".

По словам замгендиректора Российского аукционного дома (организации, уполномоченной Минобороны вести торги) Динары Усеиновой, в основном на торги попадает грузовой транспорт, военные ЗИЛы и ГАЗы, легковые автомобили. Однако "бывают и трактора, и дорожная техника, которые могут быть интересны как строителям, так и сельхозпроизводителям".

Источники: Российская газета
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости