КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Тепличные комплексы: привлекательный рынок или высокие риски
За последние шесть лет российские тепличные хозяйства увеличили объемы производства овощей примерно на треть

Однако в 2015-2016 годах, несмотря на запрет ввоза продукции турецких конкурентов, ряд крупных проектов по строительству новых теплиц пришлось «заморозить»

Объем производства тепличных овощей в России вырос на треть

За последние шесть лет российским тепличным хозяйствам удалось увеличить объемы производства овощей защищенного грунта на 32%. Причем основной прирост этого показателя пришелся на период действия продовольственного эмбарго: с 2014 объемы производства выросли на 17%. По данным Минсельхоза России, в 2015 году в хозяйствах всех категорий собрали 717 000 тонн тепличных овощей. Больше половины от этого объема приходится на крупнейшие тепличные комбинаты. В этой категории хозяйств собрали почти 400 000 тонн овощей,  говорится в исследовании информационно-аналитического агентства INFOLine.

Крупнейшие тепличные комбинаты, по данным Реестра, занимают почти 2000 га, из которых более 144 га приходится на Агрокомбинат Южный, АО (СКФО), 113 га — УК Технологии тепличного роста, ООО (ТТР) (СЗФО) и 83 га занимает Тепличный комплекс Зеленая линия, ООО (ЮФО).

Как отмечено в исследовании INFOLine, львиная доля теплиц – 41 комбинат -  располагается в Центральном федеральном округе. Эксперты объясняют это высокой плотностью населения в территориях округа. Среди субъектов федерации лидирует Краснодарский край. Там находятся 11 крупных комбинатов. Сильная позиция Кубани обусловлена хорошими климатическими условиями и низкими затратами на энергоресурсы.

В структуре производства тепличных овощей в России лидируют томат, огурец и зеленые культуры. Все более популярным становится выращивание грибов. По итогам 2015 года восемь крупнейших хозяйств занимались этим направлением.

Тепличное хозяйство: большие возможности или высокие риски

 Несмотря на рост производства тепличных овощей, считают  в Минсельхозе России, возможности для вхождения на этот рынок для новых компаний есть. Так, по словам замминистра сельского хозяйства России Джамбулата Хатурова, сегодня Россия обеспечивает себя свежими овощами на 89%, тепличными овощами – только на треть.

«Для полной независимости от импорта нам необходимо в течение пяти лет ежегодно увеличивать производство свежих тепличных овощей не менее чем на 200 тысяч тонн»,-  Джамбулат Хатуров на открытии специализированной выставки «Защищенный грунт России», которая проходила в Москве в начале июня этого года. По его словам, в 2016 года на развитие овощеводства и поддержку тепличного хозяйства в этом году из бюджета  направят более 3 млрд. рублей.

Свою заинтересованность в тепличных проектах проявляют и российские банки. Так, в Россельхозбанке сообщили, что «по условиям кредитных программ для малого и микро бизнеса Россельхозбанком предоставляются заемные средства тепличным хозяйствам, имеющим опыт работы и продаж. Именно эти факторы снижают риски при кредитовании проектов».

«При этом если говорить о строительстве проекта «с нуля», то собственные средства в смете проекта должны составлять не менее 10 %», - добавляют в пресс-службе банка.

Тем не менее и в прошлом году, и в текущем в России наблюдается процесс «сворачивания» крупных инвестиционных проектов в сфере тепличного хозяйства. Так, по данным Национального союза производителей овощей, в 2015 году более 60 предприятий планировали строительство тепличных комплексов. Однако до ввода в эксплуатацию и подачи  заявки на возмещение государством пятой части капитальных затрат дошли лишь 24 тепличных комбината.

В 2016 году инвесторы «заморозили» два крупных проекта  по строительству теплиц в Ростовской области. Компания «Зеленая линия» планировала запустить в Азовском районе проект мощностью 10, 8 тыс. тонн овощей в год еще  в 2014-м. Из-за удорожания проекта сроки его реализации перенесли. Затем сроки запуска проекта стоимостью 1,5 млрд. рублей  перенесли  снова - на 2016 год.  Теперь стоимость проекта выросла – до 1,72 млрд. рублей, и его реализацию пришлось сдвинуть уже на неопределенное время.

Еще один инвестор ООО «Аркоюг ТК „Азовский“» также перенес сроки запуска своего проекта и сейчас пытается удешевить строительство тепличного комплекса в Матвеево-Курганском районе путем замены импортного оборудования на отечественное. Заявленный объем инвестиций – 1,39 млрд. рублей, мощность  -  7 тыс. тонн.

 Почему уходят инвесторы?

Почему же инвесторы «замораживают» казалось бы перспективные проекты при наличии государственной поддержки и готовности банков кредитовать этот сектор? Во-первых, эксперты связывают тенденцию «сворачивания» таких проектов с тем, что строительство тепличных комплексов само по себе остается очень капиталоемким мероприятием. А в нынешних экономических условиях из-за «слабости» рубля значительно возрастают валютные риски. Отрасль все-таки является импортозависимой:  большая часть тепличного оборудования и семян ввозится из-за рубежа.

Еще один фактор не в пользу теплиц – падение прибыльности бизнеса, считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.
 

«Вероятно, многие компании обратили внимание на падение маржинальности этого бизнеса, несмотря даже на конт-санкции и закрытие Турции. Связано это, в частности с тем, что по такому ключевому тепличному товару, как производство огурца, с учетом динамики платежеспособного спроса, наш рынок подошел к насыщению. Мы такое развитие событий прогнозировали еще два года назад и вот, к сожалению, прогноз сбывается. По томатам, кстати, рынок остается менее насыщенным, но с учетом быстрого прироста теплиц также видится небеспредельным», - поясняет Дмитрий Рылько.

 
 

Турецкие конкуренты

Одним из сильнейших политических факторов, которые влияют на развитие  тепличных хозяйств в России, остаются отношения с Турцией.

«Возможное возобновление импорта турецких продуктов может серьезно ударить по российским тепличным комплексам, чья продукция дороже привозных овощей и фруктов» приводит РБК мнение генерального директора ассоциации «Теплицы России» Натальи Роговой.

По оценкам ассоциации, в 2016 году в России планировалось возвести 300 га теплиц, однако строятся только 160 га.

«Если сейчас на рынок будет опять поступать более дешевая продукция из Турции, то наш предприниматель серьезно пострадает, а инвестиции в строительство теплиц приостановятся», - цитирует Рогову РБК.


 

Источники: Agro2b
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости