КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Перспективы развития питомниководства Российской Федерации обсудили в Ставропольском крае
Вопросы развития отечественного питомниководства, совершенствования мер государственной поддержки отрасли и обеспечения хозяйств специальной техникой и оборудованием обсудили участники Всероссийского совещания "О развитии питомниководства в Российской Федерации"
Подписаться на новости

В пленарном заседании, состоявшемся 25 августа в Ставропольском крае, приняли участие специалисты компании "Агромашхолдинг".

Мероприятие прошло на базе ООО "Плодообъединение "Сады Ставрополья", именно после знакомства с одним из крупнейших плодовых питомников региона и был дан старт официальной части встречи. Деловой тон совещанию задал Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. Он поприветствовал участников совещания, отметив высокую значимость мероприятия для отечественного питомниководства. Он также подчеркнул, что совещания подобного масштаба в России не проводились долгое время. После приветствия Петр Чекмарев выступил с докладом о состоянии и перспективах развития отечественного питомниководства.

С приветственным словом выступили Первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань, отметив большую значимость подобных совещаний для российского питомниководства. С практическими рекомендациями и предложениями по развитию современного питомниководства выступил директор ООО "Плодообъединение "Сады Ставрополья" Айдын Ширинов.

Особое внимание участники конференции уделили вопросу обеспечения хозяйств специальной техникой и оборудованием. Так, на мероприятии было отмечено, что сегодня перед ООО "Агромашхолдинг" Минсельхозом России поставлена задача по созданию тракторной техники для питомниководства и садоводства.

В ходе совещания заместитель исполнительного директора по взаимодействию с органами власти "Агромашхолдинга" Тамерлан Казаков рассказал Министру сельского хозяйства Ставропольского края Владимиру Ситникову, что Концерном "Тракторные заводы" разработана широкая линейка газомоторный тракторов серии "АГРОМАШ МЕТАН". В том числе создана специальная садоводческая модификация трактора АГРОМАШ 60ТК МЕТАН уменьшенных габаритов, но с сохранением всех мощностных характеристик. Уже сегодня трактор применяется румынской компанией на виноградниках.

Явным преимуществом тракторов серии "АГРОМАШ МЕТАН", в числе прочих, является экологичность данного вида машин, что актуально при применении тракторной техники в садах, теплицах и питомниках. В Ставропольском краем имеется большой потенциал по внедрению газомоторных тракторов в сельское хозяйство. Так, совсем недавно ООО "Газпром газомоторное топливо" ввело в эксплуатацию три новые автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) на территории региона.

Стоит отметить, что в линейке техники АГРОМАШ для питомниководства есть и дождевальная машина барабанного типа АГРОМАШ-Ниагара. Машина предназначена для орошения различных культур: зерновых, картофеля, сахарной свеклы, овощей, а также зеленых насаждений любых видов.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости