КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Зарубежные эксперты высоко оценили качество ставропольских яблок
В Минераловодском районе Ставрополья завершилась Всероссийская конференция садоводов, в ней приняли участие эксперты Российской академии наук и иностранные специалисты отрасли, которые в рамках конференции осмотрели один из крупнейших в стране яблоневых питомников на территории района

Насаждения здесь выращивают уже третий год, и полученные плоды стабильно сохраняют высокое качество и экологичность. Площадь питомника составляет 100 га. Сегодня в питомнике выросло уже миллион саженцев. Средняя урожайность кустов составляет до 60 тонн/га.

Итальянский специалист по выращиванию плодовых деревьев Альберт фон Зон сразу же разглядел здесь качество применяемых технологий. По его словам, они очень схожи с применяемыми в Италии. Отметим, что в их основе лежит грамотное размещение шпалер, хорошая среда для растений и использование чистых методов полива.

Высокую урожайность и хорошие признаки роста оценил академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Гудковский. По его словам, растения имеют много ответвлений и хороший штамб, а значит, качество культуры будет высоким. Высота каждого куста составляет чуть более 100 см., из некоторых прорастает ещё от 5 до 8 веток.

Высокую оценку увиденному дал и глава одного из немецких предприятий по выращиванию плодовых деревьев Эрхард Лоддер. Сейчас немецкий специалист продолжает работу своих отца и деда, вырастив уже несколько миллионов саженцев. Их он поставляет в несколько десятков стран. Учёный поделился с корреспондентами своим опытом. Он отметил, что в целом участок ровный, но в питомнике есть кривые ряды. Лоддер выразил готовность помочь хозяевам сада решить эту проблему.

Депутат краевой Думы Айдын Ширинов, со своей стороны, пообещал обеспечить финансовую поддержку проекта. Он рассказал, что правительство края впервые за последние 20 лет запустило отдельную программу по развитию питомниководства, которая предусматривает расширение современных питомников и выделение средств на развитие инновационных технологий в интенсивном садоводстве. Предварительная сумма средств только из краевого бюджета составит 25 миллионов рублей, но также будут выделены большие средства из федерального.

Местные власти и представители ведомств отметили, что питомник сможет сделать широкий шаг в сторону развития импортозамещения. Первый зампред краевого правительства Николай Великдань посетовал, что посадочные материалы в край завозятся из Италии и Венгрии за бешеные деньги. Он отметил, что с такими ресурсами, специалистами и отечественной и иностранной поддержкой это недопустимо. Директор департамента мелиорации Петр Чекмарев отметил, что в страну из-за рубежа завозится до 3 миллионов тонн импортных фруктов и овощей. Также он напомнил, что Ставропольский край является одним из первых в России регионов по развитию садоводства, и отметил, что именно он должен стать базой для размещения страны.

Первыми плодами сад порадует жителей района через 2 года. За это время планируется увеличить число саженцев до 5 миллионов, а урожайность до 300 га. Половина саженцев пойдет для обеспечения собственных потребностей, другая будет поставляться в соседние регионы. На данный момент контракты о поставках уже заключены, однако конкретные лица не называются. Также в Минераловодском округе планируют в ближайшие годы открыть первую государственную сортоиспытательную лабораторию.

четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости