КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Участники "тракторного марша" рассказали о новых нападениях на фермеров
Участники протестного "тракторного марша" продолжают сталкиваться с неприятностями после того, как они в открытую объявили о своем намерении рассказать президенту страны о коррупции и произволе в сельском хозяйстве
Подписаться на новости

В Краснодарском крае совершено очередное нападение на фермеров, а глава региона продолжает настаивать на отсутствии проблем у кубанских крестьян, пишет "Новая газета".

Фермер из Каневского района края Нина Карпенко рассказала изданию, что в конце прошлой недели во время уборки урожая кукурузы на работников ее хозяйства и помощников арбитражного управляющего напали семь человек. Комбайнер, ранее уже отсидевший трое суток за участие в "тракторном марше", теперь лежит в больнице. Один из мужчин пытался снять налет на видеокамеру, его "повалили на землю, технику сломали, запись уничтожили", рассказала женщина.

Накануне, 13 сентября, сотрудники правоохранительных органов региона заблокировали автомобиль одного из лидеров фермерского протеста Алексея Волченко, когда тот направлялся в Рязань для участия во Всероссийском съезде фермеров и грузоперевозчиков.


"Заявили, что не выпустят за пределы региона, продержали какое-то время, но потом отстали"
, — пояснил фермер Николай Маслов.


Он также отметил, что главу фермерского хозяйства Любовь Никишову в Новокубанском районе Краснодарского края взяли под домашний арест по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ (угроза убийством).


"Вы ее видели на "тракторном марше" - маленькую, худенькую, она говорила заместителю полномочного представителя президента в ЮФО о махинациях Росреестра и о нападении на свое хозяйство. Летом в ее дом забрались два амбала, избили, а когда женщина, защищаясь, схватила топор, засняли это и обратились в полицию. Нет, никого она не покалечила. Спровоцировали", — пояснил он.


По словам фермера из Кавказского района региона Елены Дрюковой, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил на днях, что у кубанских крестьян не было и нет проблем, а "тракторный марш" и попытки аграриев докричаться до президента России - это предвыборное шоу.

9 сентября, спустя два дня после того, как пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал участникам протестного "тракторного марша" сформулировать свои проблемы посредством обращения в администрацию главы государства, активисты совместно с Объединением перевозчиков России направили соответствующее заявление.

По словам лидера акции Алексея Волченко, фермеры подали документы в администрацию президента, обращение было зарегистрировано, и теперь участники акции ждут информации о том, у кого на рассмотрении окажется это заявление. Весь процесс сняли на фото и видео, добавил он.

Тракторный пробег кубанских фермеров стартовал из станицы Казанской Кавказского района Краснодарского края 21 августа. Участники пробега рассчитывали на тракторах доехать до столицы и добиться встречи с Владимиром Путиным, чтобы рассказать ему о своих проблемах.

В частности, как сообщалось, они хотели пожаловаться на рейдерские захваты, коррупцию и массовые случаи обмана селян. Кроме того, фермеры хотели высказать протест в связи с решениями краснодарских судов, которые, по их мнению, принимают сторону крупного агробизнеса.

Однако уже на следующий день организаторы акции заявили о приостановке марша. Они пожаловались, что участников пробега заблокировали сотрудники полиции, которые заявили, что полученные протестующими разрешения на проезд по региону не соответствуют местному законодательству.

После этого фермеры сообщили, что решили вернуться на Кубань для встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. 23 августа все участники акции были задержаны в Ростовской области после встречи с заместителем полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Леонидом Беляком. Со слов протестующих, начальник главка МВД РФ Ростовской области дал приказ "жестоко подавить фермеров, разогнать и всех посадить", сообщали СМИ.

В результате некоторых участников "марша" наказали дважды: в Ростовской области им выписали штрафы от 10 до 30 тысяч рублей, а в Краснодарском крае дали от трех до 10 суток, в том числе "двойное наказание" получил лидер кубанского движения "Вежливые фермеры" Алексей Волченко, организовавший "тракторный марш" на Москву. Утром 2 сентября в Ростове-на-Дону задержали дальнобойщиков, приехавших поддержать арестованных фермеров.

Тракторный пробег кубанских фермеров в Москву для встречи с Владимиром Путиным изначально планировался еще в марте, однако акция, возглавляемая той же инициативной группой, была отменена после встречи активистов с представителем Общероссийского народного фронта (ОНФ) Натальей Костенко, которая предложила протестующим решить "все вопросы" на месте. После трехчасового разговора с представителем организации, объединяющей сторонников президента, А.Волченко выразил мнение, что в Москве услышали требования фермеров и необходимости устраивать тракторный пробег в столицу нет.

Источники: Новая газета
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости