КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
На администрации сельских поселений могут возложить функции "одного окна"
Члены Общественной палаты РФ (ОП РФ) считают, что такая инициатива значительно облегчит жизнь сельским жителям

Член Комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Александр Шипулин выступил с инициативой возложить функции сбора и доставки документов в уполномоченные органы на администрации сельских поселений. По мнению члена ОП РФ, такая инициатива особенно актуальна для отдаленных сельских территорий.


"В рамках акции ОП РФ #АгроМания к нам поступило обращение от сельских жителей, в котором они жалуются на сложности, связанные с доставкой документов. Ради одной "бумажки2 в Пенсионный фонд жителям села приходится проделывать огромный путь, который, например, пожилым людям часто оказывается не по силам. В то же время представители сельских администраций, регулярно выезжающие по делам в город, могли бы помочь односельчанам, взяв на себя обязанности "одного окна", — рассказал А.Шипулин.


Однако, по словам члена ОП РФ, несмотря на очевидную социальную значимость инициативы, не все сельские администрации будут готовы к новым обязанностям. Также существуют вопросы, связанные с получением необходимых компетенций. В связи с этим Александр Шипулин обратился с просьбой к члену Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Марине Богословской провести мониторинг сельских администраций Якутии на предмет готовности к новым обязанностям.


"Общественность Якутии положительно восприняла инициативу по возложению функций "одного окна" на администрации сельских поселений. Сегодня перед нами стоит важная задача - переломить тенденцию оттока населения из сел в города, создав максимально комфортные условия жизни для сельчан, и реализация данной инициативы - один из необходимых шагов на этом пути", — прокомментировала просьбу Шипулина М.Богословская.
 

По ее словам, в ближайшее время общественники Якутии проведут мониторинг готовности сельских администраций к новым обязанностям и сообщат о результатах на федеральный уровень. В ходе мониторинга также планируется выработать предложения по механизмам передачи новых компетенций. Особое внимание, по словам М.Богословской, будет уделено работе некоммерческого сектора на селе.


"Зачастую жители сел активно занимаются общественной деятельностью, однако не получают финансовой поддержки от государства, несмотря на то, что механизм поддержки создан и успешно функционирует. Как правило, сельские общественники просто не знают о существовании такого механизма или имеют сложности с оформлением НКО. Эту проблему мы также будем решать в ходе нашего мониторинга", — заявила М.Богословская.


Как рассказала член ОП РФ, главам сельских администраций наряду с другими функциями будет предложено консультировать односельчан о мерах поддержки НКО и помогать им собирать необходимый список документов для регистрации юридического лица.

Напомним, что ранее в Якутии уже была реализована инициатива Богословской по возложению функций сбора документов для регистрации НКО на службы "одного окна", открывшая общественникам республики путь к получению господдержки.

Итоги работы Общественной палаты РФ по этому и другим направлениям, связанным с развитием сельских территорий, будут представлены на итоговом форуме активных граждан "Сообщество2 в Москве 3-4 ноября.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости