КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Член ОП РФ рассказал об экспорте мяса из России в Азию
Крупнейшие российские производители мяса заявили о намерении наладить массовый экспорт своей продукции
Подписаться на новости

Самыми перспективными животноводы считают рынки стран Юго-Восточной Азии, однако эксперты предупреждают: чтобы выйти на мировой рынок, потребуются усилия не одного дня.

Член Общественной палаты РФ (ОП РФ) Александр Хамидуллин:

"Это является источником выручки и повышения благосостояния граждан, проживающих в сельской местности.

Я наблюдал за процессом экспорта продуктов сельского хозяйства последние 12 лет и могу сказать, что в эти годы шло интенсивное обеспечение продовольственной безопасности. Сейчас в отношении основного количества мясных продуктов, молочной продукции, зернопродуктов, включая крупы, продовольственная безопасность достигнута. Экспорт пшеницы у нас налажен давно, и развивается по нарастающей, сейчас мы выходим на первое место по экспорту именно зерновых. А такая отрасль, как производство и экспорт мяса, для нас является новым драйвером. В течение предыдущих 4-5 лет мы уже вышли на самообеспечение свининой и курятиной. При этом, конечно, мы всегда будем поставлять что-то из зарубежных стран, к примеру, какие-то деликатесные продукты, которые сами не производим.

Одна из важных составляющих, которая влияет на экспорт, это девальвация рубля. Наша сельхозпродукция становится конкурентоспособной и очень выгодной для сельскохозяйственных производителей, они же и являются основными экспортерами.

В странах Юго-Восточной Азии потребление данной продукции превосходит производство. У них от 1 до 5% в год растет производство сельхоз продукции, а потребление - намного быстрее, в силу быстрого роста благосостояния жителей этих стран. Не секрет, что идет рост уровня и качества жизни во Вьетнаме, Индонезии, Индии, особенно в Китае. Как следствие, там возникает вакуум на рынке продуктов, и в этой ситуации особенно актуальны российские продукты.

Наша продукция считается экологически чистой, так как у нас только начинают внедряться многие технологии и применяться пищевые добавки при формировании кормовой базы для животноводства. Также можно отметить, что у нас выгодная стоимость предлагаемых товаров, мы можем давать на мясо цену заметно ниже, чем европейские экспортеры, которые тоже стремятся выйти на азиатские рынки.

Возникает такая ниша, которую наши экспортеры стремятся занять, и это один из факторов, который повышает нашу конкурентоспособность на мировом рынке и диверсифицирует наш экспорт. Наш основной источник поступления доходов в стране - это сырье. И если ранее у нас было невозобновляемое или сложновозобновляемое сырье, например, нефть, газ, или лес. То цикл производства свинины или птицы довольно интенсивный, в частности, два и три поголовья в год. Как следствие, при дальнейшем развитии нашего сельского хозяйства такой товар мы можем производить все больше и больше, что, собственно говоря, и происходит.

Это является источником выручки и повышения благосостояния граждан, проживающих в сельской местности. Поэтому рост экспорта свинины и другой мясной продукции - это положительный фактор, подтверждающий наши прогнозы развития данной отрасли".

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости