КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Ульяновской области откроют "Магазин проектов" для АПК
Реализация проекта позволит сократить строки строительства сельскохозяйственных предприятий

В Ульяновской области появится "Магазин проектов" сельскохозяйственной направленности. Он будет представляет собой базу данных типовых сельскохозяйственных бизнес-решений в сферах животноводства и растениеводства.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, соответствующее инвестиционное соглашение на всероссийской выставке "Золотая осень-2016" подписали региональная делегация и компания "РусьАгроПроект".

Ключевыми целями проекта являются развитие экономики сельских территорий, привлечение инвестиций и облегчение инвестиционной деятельности. Это соответствует поставленным губернатором Сергеем Морозовым задачам по повышению уровня доходов селян и созданию новых рабочих мест на сельских территориях.

"РусьАгроПроект" будет обеспечивать весь цикл по сопровождению аграрного бизнес-проекта от подготовки технической и финансовой документации для строительства объектов агропромышленного комплекса до их ввода в эксплуатацию.

"Магазин проектов" создается для всех желающих развивать сельскохозяйственный бизнес в Ульяновской области и представляет собой воплощение интернет-портала, ориентированного на животноводство, растениеводство и фермерство.


"Наша цель - чтобы любой руководитель хозяйства, который имеет желание построить ферму, мог это сделать, не затрачивая дополнительное время на первичную подготовку документов. Он получает возможность заказать проект, подготовленный согласно конкретному техническому заданию и отражающий примерную инвестиционную стоимость и поэтапную реализацию", — рассказал и.о. первого зампреда правительства, министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин.


По словам заместителя генерального директора "РусьАгроПроект" Константина Кабова, после выбора бизнес-модели на окончательное проектирование проекта уходит порядка 1,5 месяца и две недели на экспертизу. Такой подход позволяет за один год построить, например, молочную ферму, что означает быстрое получение субсидий. По итогам ввода объекта сельхозпроизводитель получает компенсацию и субсидирование прямых понесенных затрат.

Также по итогам выставки "Золотая осень-2016" ульяновские аграрии подписали ряд инвестиционных соглашений. Одним из проектов, намеченных к реализации в Ульяновской области, строительство специализированной теплицы, где планируется выращивать посадочные материалы и цветы под срезку для потребностей городского ландшафтного дизайна, а также плодоовощной продукции.

При выходе на полные мощности новое для региона предприятие позволит экспортировать цветы в соседние регионы. Инвестиционная стоимость проекта составляет порядка 170 млн. рублей.

Как сообщалось, с 2011 года при поддержке губернатора Сергея Морозова в регионе функционирует программа субсидирования площадей производства овощей, в том числе открытого грунта, ставка субсидирования в последние годы увеличена в 10 раз. Кроме того, осуществляется бюджетная поддержка строительства овощехранилищ с целью компенсации высокой стоимости внедрения современных технологий сохранения продукции растениеводства.

Второй крупный проект будет посвящен развитию молочного производства. В Цильнинском районе области будет построена очередная мега-ферма на 1040 голов дойного стада, которая будет оборудована современным роботизированным доильным комплексом, аналогов которому в регионе нет. Общий объем инвестиций составит порядка 1 млрд. рублей.

По словам А.Чепухина, проект имеет высокую актуальность для всей Ульяновской области и особенно для Цильнинского района, где сегодня нет промышленного производства сырого молока. На новой ферме планируется использовать современные техники машинного доения молока.

Источники: Regnum
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости