КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ОП РФ: сокращать господдержку АПК нецелесообразно
Член Общественной палаты РФ Александр Шипулин рассказал о своем отношении к предстоящему сокращению государственной поддержки сферы АПК

13 октября российское правительство в целом одобрило проект бюджета на ближайшие три года, предложенный Минфином. Несмотря на неоднократные обещания сохранить расходы на АПК на уровне 2016 года, Минфин все-таки предложил сократить финансирование сельского хозяйства более чем на 10 млрд. рублей. Участники рынка и аналитики уверены, что это отодвинет реализацию уже начатых агропроектов на неопределенный срок вплоть до полной их заморозки.

По мнению Александра Шипулина, сокращение бюджета абсолютно нецелесообразно.

"Я к этому отношусь самым негативным образом! В своих последних выступлениях и комментариях Владимир Путин подчеркнул, что сельское хозяйство сегодня является основным драйвом для улучшения экономики в стране. Растут показатели по урожайности, по валовому сбору сырья, по реализации за рубеж и так далее.
Но мы, работая в самых "низах", на хуторе, видим и чувствуем, что надо менять аграрную политику в сторону поддержки малого и среднего бизнеса. А именно – поддерживать тех людей, которые непосредственно работают и живут на земле. И в первую очередь, фермерское хозяйство. Потому что с момента начала реализации приоритетного национального развития АПК, начавшегося в 2006 году, именно там увеличилось поголовье дойного стада и скота в целом. В личных подсобных хозяйствах поголовье, наоборот, уменьшилось из-за того, что не было должной финансовой поддержки. В то время как фермерские хозяйства за это время на 65-70 тысяч рабочих мест выросли, крупные предприятия на такое же количество сократились.
Поэтому бюджет сокращать нецелесообразно. Надо поддержать темп роста сельскохозяйственной продукции. С другой стороны, при составлении бюджета надо обязательно учитывать финансирование отдельной строкой таких программ, которые поддерживает малый и средний бизнес. Это программы "Начинающий фермер", "Семейная животноводческая ферма", "Сельскохозяйственная потребительская кооперация".
Сейчас министерство сельского хозяйства решило сократить показатели с 52 до 7. По этим направлениям будет идти субсидирование сельского хозяйства. А то, что касается программ по малому сельхозбизнесу, передается на места. Значит, именно там будет распределяться, как и к кому эти деньги попадут. Но мы – наша НКО, наша фермерская организация – из личного опыта знаем, что будет: пришлось пережить не одну такую инициативу. Сегодня мы очень опасаемся и видим, что в результате сокращения финансирования программ по малому бизнесу, а он самый эффективный, будет утрачено очень многое.
Поэтому я категорически против сокращения. Но мы с коллегами за то, чтобы это финансирование шло по направлению "эффективного хозяина". Бюджет должен расходоваться рационально и разумно. Если такая политика будет, общая сумма бюджета действительно может быть сокращена. Но это нельзя делать огульно, мы против того, чтобы малый бизнес финансировался "в общем котле".

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости