КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Производство свинины в России растет несмотря на АЧС
Ключевым драйвером роста рынка в последние полтора года является продовольственное эмбарго в отношении развитых стран

На протяжении последних четырех с половиной лет российские производители свинины показывают двузначные темпы роста. Так, в 2015 году выпуск свинины в РФ в годовом выражении вырос на 16% (до 1,7 млн т), а в первые семь месяцев 2016-го - на 18% (до 1,1 млн т). Мощным стимулом для развития отрасли стало продовольственное эмбарго в отношении развитых стран, из-за которого европейская и североамериканская свинина более не поставляется на российский рынок. Другим благоприятным фактором стало действие федеральной программы по развитию сельского хозяйства объемом в 224 млрд руб., одной из задач которой является замещение импорта в сегменте мясной продукции и повышение ее конкурентоспособности на внешних рынках (свинины и птицы).

Росту отрасли способствует и ее инвестиционная привлекательность: капиталовложения здесь окупаются быстрее, чем в сфере разведения крупного рогатого скота (КРС). За последние годы благодаря усилиям российских и зарубежных компаний в ряде регионов появились новые свиноводческие комплексы, в том числе в Вологодской (проект реализован ЗАО "Шувалово"), Ульяновской (ООО "Бекон") и Калужской областях (чешская Bauer), а также в Приморском крае (ООО "Мерси Трейд"). Однако сейчас инвестиционная активность в отрасли замедляется, поскольку российский рынок свинины близок к насыщению, констатируют аналитики IndexBox.

К негативным факторам развития отрасли эксперты IndexBox относят африканскую чуму свиней (АЧС) - заболевание, быстро распространяющееся среди домашних свиней через зараженную воду и комбикорма, а также контакты с заболевшими особями. В этих условиях преимущества имеют предприятия закрытого цикла, производящие комбикорма на основе собственного сырья, что обеспечивает высокий уровень ветеринарной безопасности. Согласно правилам Россельхознадзора, при выявлении АЧС все животные должны быть уничтожены в радиусе 20 км от очага заболевания, что крайне убыточно для столкнувшихся с вирусом предприятий.

Учитывая остроту проблемы АЧС, об экспорте не может быть и речи, полагает главный технолог СХПК "Усольский свинокомплекс" Евгений Власов.


В 2015 году рост производства свинины в стоимостном выражении оказался выше, чем в натуральном, составив 31%. По наблюдениям участников отрасли, рост цен начался в 2014 году из-за ухода с рынка импортеров, что привело к дефициту предложения. В дальнейшем росту цен способствовало повышение тарифов на электроэнергию, а также удорожание импортного оборудования свиноводческих предприятий.

Однако в 2016 году наблюдается снижение цен, из-за чего прирост рынка за январь-июль в стоимостном выражении оказался меньшим, чем в натуральном - 1% г/г против 18% г/г. Снижение цен связано с увеличением предложения, происходящем на фоне падающей покупательской активности населения, полагает Е.Власов. К важнейшим предприятиям отрасли можно отнести: ЗАО "СК Короча" (входит в состав АПХ "Мираторг"), ПАО "Группа "Черкизово", ООО "ГК "Русагро", ООО "Агрофирма "Ариант", ООО "ГК "АгроПромкомплектация", АО "Сибирская Аграрная Группа", ЗАО "Алексеевский Бекон" (входит в состав ООО "ГК "АПК ДОН"), ООО "Свинокомплекс Калиновский", ООО "Знаменский СГЦ" (Проект агрохолдинга ЗАО "АВК "Эксима", ЗАО "Микояновский мясокомбинат" на территории Орловской области) и др.

Во втором квартале 2016 года регионом-лидером по производству свинины был Центральный федеральный округ, доля которого в общероссийском выпуске составила 51,5%; за ним следовали Приволжский (14,1%) и Сибирский ФО (10,2%). На эти округа во втором квартале пришлось 75,8% от производства свинины в РФ, т.е. почти столько же, сколько и в первом квартале (77,6%).

Российский рынок свинины близок к насыщению, поэтому ускорения темпов его роста в ближайшее время ждать не стоит, полагают эксперты IndexBox. Сейчас основной потенциал развития рынка лежит в увеличении экспорта, однако реализовать его будет невозможно до истребления АЧС. По оценке IndexBox, рынками сбыта отечественной продукции в будущем могут стать некоторые азиатские государства, в том числе Китай. Наладить экспортные поставки стремятся крупнейшие представители рынка, но предполагаемые страны-получатели большого интереса к российской свинине пока не испытывают, констатирует Ольга Королёва, руководитель отдела продаж группы компаний RBPI, имеющей крупные свиноводческие комплексы в Нижегородской и Калининградской областях.

Еще одним драйвером роста может стать рост внутреннего спроса на фоне увеличения реальных доходов населения, среднегодовые темпы прироста которых, согласно прогнозу Минэкономразвития (МЭР), в 2017-2019 гг. составят около 1%.

Источники: Indexbox
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости