КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Общественная палата РФ: нужно формировать новую аграрную политику
Член Общественной палаты (ОП РФ) Александр Шипулин высказал мнение по поводу недавнего исследования Роскачества, в ходе которого были выявлены нарушения в большом количестве проверяемой продукции
Подписаться на новости

Более половины продаваемого в России сливочного масла не соответствует санитарным нормам и иным обязательным требованиям, объявило Роскачество, исследовав 64 торговые марки. Производители поставили результаты экспертизы под сомнение.

Александр Шипулин прокомментировал ситуацию следующим образом:

"Нельзя спорить со статистикой. Мы с семьей и близкими, например, покупаем сливочное масло, сливки, сметану, которые производятся в личных подсобных хозяйствах и у фермеров. Всем советую следовать моему примеру.

На мой взгляд, чтобы коренным образом изменить ситуацию, необходимо формировать новую аграрную политику. У нас есть программа "Семейная животноводческая ферма" и успешные примеры, когда ее участники, получив финансирование, построили современные фермы. Могу подтвердить, что они производят молоко, соответствующее всем санитарным нормам, это действительно экологически чистая продукция.

В то же время покупатель должен иметь в виду, что за словами "фермерские продукты" могут скрываться и недобросовестные производители, использующие ряд вредных добавок, в том числе пальмовое масло.

Ситуация с некачественной продукцией на массовом рынке будет только усугубляться, ведь мегафермы и крупные холдинги заинтересованы только в получении максимально возможной прибыли. А фермеры, которые живут и работают на земле, которые кормят своих же односельчан, отвечают за свою продукцию. Ведь покупатели знают их в лицо, соответственно, на них можно воздействовать не только рыночными рычагами, но и моральными.

Поэтому надо менять аграрную политику в этом ключе, чтобы фермеры могли предъявить местному населению, в том числе горожанам, здоровую, экологически чистую продукцию, выращенную в своих хозяйствах и

переработанную на кооперативных предприятиях. Сельскохозяйственная кооперация – вот ключ к решению этих проблем. Эта практика имеет место во многих развитых странах, здесь не надо ничего выдумывать. Это простая истина, и ее нужно всячески пропагандировать, менять взгляды, потому что аграрная политика, нацеленная на развитие крупного бизнеса, редко работает в интересах потребителя".

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости