КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
На "ЮГАГРО-2016" обсудили вопросы импортозамещения
С 22 по 25 ноября в Краснодаре проходит 23-я Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки сельхозпродукции "ЮГАГРО-2016"
Подписаться на новости

В рамках выставки "ЮГАГРО" состоялось пленарное заседание "Эволюция импортозамещения: от количество к качеству", участниками которой стали:

  • Громыко Евгений Васильевич, заместитель Министра сельского хозяйства РФ
  • Коробка Андрей Николаевич, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края
  • Королев Сергей Валериевич, президент Национального плодоовощного союза
  • Ильченко Юрий Васильевич, руководитель КФХ "Ильченко" (Динской район)
  • Щербаков Николай Алексеевич, генеральный директор Союза "Садоводы Кубани".

На мероприятии обсудили такие актуальные для АПК темы, как влияние санкций на российских сельхозпроизводителей и сельское хозяйство страны в целом,  государственную поддержку отрасли и перспективы развития агропромышленного комплекса в сложившихся экономических условиях.

В начале своего выступления вице-премьер Андрей Коробка заявил, что на сегодняшний день Краснодарский край является "гарантом продовольственной безопасности" всей страны.

"Кубань, я не побоюсь этого слова, стоит на ступеньку выше других регионов по развитию сельского хозяйства"сказал замгубернатора.

Говоря о высоком урожае 2016 года, он отметил, что на данном этапе важно соблюдать качество производимой продукции, которое, в погоне за количественными показателями, снижается. Тем не менее, приоритетной задачей края, по словам заместителя губернатора, является наращивание экспортных показателей, в том числе продуктов переработки.

"Наша перерабатывающая отрасль должна работать теперь максимально на то, чтобы тот качественный продукт, который будет производиться, соответствовал экспортным требованиям для всего земного шара. И мы способны в этой части" заявил А.Коробка.

Однако с таким мнением не согласился Евгений Громыко: "Сегодня мы видим неготовность бизнеса в этот рынок заходить". Российский завод по производству лизина закрыл 70% потребностей внутреннего рынка, но не стал конкурентоспособным на мировой арене по причине отсутствия поддержки со стороны государства, напомнил замминистра. В этой связи Е.Громыко упомянул о том, что в стране предусмотрена программа поддержки экспортеров.

"Не менее 1,5 млрд рублей дополнительно будет выделяться ежегодно на поддержку и развитие экспорта продукции АПК" заявил замминистра.

Сергей Королев в своем выступлении продолжил тему господдержки АПК, уделив особое внимание тому, что сегодня на мировом рынке "борются не производители, а целые государства". Примером тому является Япония, которую неоднократно упоминали на заседании, как мирового лидера по объему государственной поддержки отрасли и развитию сельского хозяйства в целом.

Об импортозамещении

По мнению Евгения Громыко, Россия "идет нормальными темпами" в сторону самообеспечения сельхозпродукцией своего населения. В подтверждение тому президент Национального плодоовощного союза С. Королев привел статистические данные по производству овощей в стране. Так, за 4 года (в период с 2012 по 2016 годы) рост производства овощей защищенного грунта (без учета картофеля) составил 46% при одновременном сокращении импорта на 39%; производство овощей открытого грунта за аналогичный период выросло на 20%, а импортные поставки сократились на 25%.

Особый интерес представляют данные по динамике производства томатов, долгое время поставляемых из Турции. После закрытия российского рынка для турецких овощей, производство томатов в России выросло на 35% (+40 тыс. тонн) с 2015 года – до 153,1 тыс. тонн. Представив слушателям такие данные, С. Королев не упустил возможности озвучить официальную позицию союза – российский рынок необходимо ограничить от поставок турецких томатов.

В завершении обсуждения все спикеры сошлись во мнении о том, что санкции не навредили, но помогли российским аграриям: налицо рост производства во всех сферах агропромышленного комплекса, сокращение импорта продукции и успешное ее замещение отечественными товарами.

Источники: Agro2b
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости