КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Медведев: необходимо наращивать экспорт, но главное – кормить страну
По мнению премьера, основная задача сельского хозяйства состоит в том, чтобы обеспечить страну продовольствием
Подписаться на новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поставил задачу увеличить экспорт отечественной сельхозпродукции с $17 до $19 млрд.


"Что касается сельского хозяйства, то мы ориентируемся на увеличение поставок продукции аграрного сектора с нынешних $17 миллиардов, которые и сейчас рекордные, до $19 миллиардов", — заявил глава кабинета министров на президиуме Совета по приоритетным проектам. По его словам, цель также в том, чтобы "в дальнейшем наращивать возможности экспорта, конечно, не забывая о том, что главная задача сельского хозяйства остается в том, чтобы кормить собственную страну".


Председатель правительства отметил необходимость развития экспорта продукции и других несырьевых отраслей. На совещании он предложил утвердить три паспорта направлений приоритетного проекта по международной кооперации и экспорту.

"В рамках первого проекта нам предстоит вместе с Российским экспортным центром сформировать благоприятную среду ведения нашими компаниями бизнеса на зарубежных рынках, уже в следующем году мы должны предложить целый комплекс государственных инструментов финансовой и нефинансовой поддержки несырьевого экспорта", — сказал премьер. Он уточнил, что данное направление предполагает "специальные программы кредитования экспорта, формирования экспортной инфраструктуры, включая, например, промышленные зоны, торговые дома за рубежом, объекты логистики внутри страны и участие в международных выставках в тесном сотрудничестве институтов развития ведущих отраслевых ассоциаций".

По словам Дмитрия Медведева, "отдельное внимание должно быть уделено регуляторной среде, устранению барьеров, оптимизации процедур, которые связаны с получением документов на внешнеторговые поставки, подтверждением нулевой ставки и возмещением НДС, таможенно-тарифными операциями". "Два других направления предполагают концентрацию ресурсов на поддержке приоритетных отраслей - автомобилестроения, сельскохозяйственного и железнодорожного машиностроения, авиастроения", — указал глава кабмина. Он напомнил о поставленной цели – "к 2018 году удвоить экспорт по всем этим четырем отраслям".

Председатель правительства заверил, что власти не намерены ограничиваться поддержкой только этих отраслей. "В ближайшее время нужно сформировать отдельные проекты по поддержке экспорта образовательных, туристических, телекоммуникационных услуг, а также экспортных возможностей малых и средних компаний, в первую очередь с использованием современных механизмов электронной торговли и существующей цифровой среды", — сказал он.

Источники: ТАСС
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости