КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В России цены на соль могут вырасти на 50%
Эксперты считают, что подорожание соли на 50% до конца года из-за эмбарго поднимет цены и на другие продовольственные товары
Подписаться на новости

Цены на соль в этом году могут вырасти в полтора раза, что приведёт к подорожанию других продуктов питания. Такое мнение АиФ.ru выразили эксперты ПАО "Соль Руси". По подсчётам специалистов, каждый месяц приправа будет дорожать минимум на 2%, а в среднем на 5%, и по итогам года подскочит в цене до 50%.

Соль дорожает на эмбарго

По словам эксперта потребительского рынка и ценовой политики Станислава Черкасова, прежде всего рост цен на соль связан с реакцией отечественных перекупщиков на действующее эмбарго в отношении иностранного продукта. "Перекупщики, пользуясь ситуацией, стали необоснованно задирать цены на продукт", — пояснил он. Между тем производители соли оптовые цены пока не поднимали.

Напомним: запрет на импорт соли из стран Запада, поддержавших антироссийские санкции, вступил в силу в ноябре прошлого года. Под него попали хлориды натрия, столовая, морская, нитритная соль. Последняя в качестве красителя и консерванта используется для приготовления колбасы: без неё изготовление тех же сыровяленых колбас и копчёностей в нашей стране запрещено.

Перед введением "соляных санкций" в министерстве сельского хозяйства заверили, что ограничение не отразится на внутренних потребностях России и, соответственно, к росту цен не приведёт. Но ряд экспертов утверждает обратное: по итогам прошлого года (то есть фактически за два месяца действия эмбарго: ноябрь и декабрь) приправа выросла в цене в среднем на 10% (сильнее всего на Кубани, в Иркутской и Липецкой областях).

"По данным Росстата, цены на соль остались прежними и даже немного снизились, но, к сожалению, эти данные не отражают реальной действительности. Исследования Росстата носят слишком обобщённый характер и не учитывают региональную специфику. Мы с вами можем наблюдать совсем другую картину, когда приходим в магазин и замечаем изменившийся ценник", — указывает Черкасов.

Между тем по данным Руспродсоюза, за последние два года отпускные цены на пищевую и техническую соль производителей из стран Таможенного союза оставались стабильными.

"Ограничение импорта с ноября прошлого года усилило ценовую конкуренцию между производителями соли из России, Белоруссии, Казахстана и новых игроков из "несанкционных" стран за освободившуюся долю рынка. Мы не ждем, что "соляное эмбарго" способно повлиять на рост цен. Вспомним 2015 год: после ухода с рынка пищевой соли крупного украинского игрока ценовая конкуренция была настолько велика, что отпускные цены на пищевуюсоль снизились в среднем на 12%, цены в рознице не поднимались"
, — рассказывает директор ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Руспродсоюз Дмитрий Востриков.

Что дорожает вместе с солью


Поскольку соль является компонентом огромного количества продуктов и блюд, подорожание приправы однозначно приведёт к росту цен на продовольствие, в производстве которого она используется. Как было сказано выше, это колбасные и мясные изделия, а также соусы, консервы, солёная рыба, морепродукты и так далее. До конца года ценник на эти группы товаров может увеличиться на 8-15%. Мясная продукция в прошлом году подорожала на 1-4%, рыбная – на 9%, напоминает Черкасов. Вероятность того, что стоимость этих продуктов будет снижаться, эксперт оценивает как крайне низкую.

Соляная паника

Несмотря на риски подорожания соли, эксперты не советуют немедленно бросаться в магазины, чтобы закупить продукт впрок.

"Рынок соли – это типичный рынок совершенной конкуренции: на нём множество продавцов, множество покупателей, стандартизированный товар, цена на который устанавливается балансом спроса и предложения. На мой взгляд, сообщения о грядущем дефиците на рынке соли – того же свойства, что и сообщения о дефиците гречки или любого другого продукта. В цене соли 90% составляют расходы на логистику, поэтому обосновывать кратное подорожание тем, что образовался дефицит, нелогично"
, — поясняет аналитик "Алор Брокер" Кирилл Яковенко.

Кстати, несколько лет назад в России была самая настоящая соляная паника: из магазинов Тульской, Брянской, Калужской, Курской, Воронежской областей приправа попросту исчезла. Тогда на волне сумасшедшего спроса продукт рекордно подорожал, в некоторых местах цена выросла в десять раз. Но соль – особенный продукт, упаковки которого хватает очень надолго. После того как паника сошла на нет, а соль вернулась на прилавки, её никто не покупал: заготовленные потребителями запасы были рассчитаны на годы вперед. В результате соль стремительно и, главное, на продолжительное время подешевела.

"Ажиотаж с солью продлится два-три месяца, а затем начнётся снижение цен, потому что население закупит соль впрок, и она начнёт залёживаться на полках магазинов. Россия производит порядка 70% своего годового потребления соли, то есть зависит от импорта всего на 30%. На мой взгляд, этого недостаточно для кратного повышения цены", — резюмирует Яковенко.

Фото: cnnturk.com

Источники: Аргументы и Факты
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости