КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Птичий грипп повысит цены на российскую курятину
По мнению экспертов, птичий грипп приведет к подорожанию курятины, что потянет за собой цены на красное мясо

В январе текущего года падеж птиц был зафиксирован в Ростовской области, тогда было уничтожено почти 200 тысяч голов. По Подмосковью уже отправлено на убой более 300 тысяч птиц и ликвидация особей продолжается. В сумме это менее одного процента всего поголовья птицы в России, что в теории не должно вызвать значительного колебания цен на продукцию.

Тем не менее, по прогнозам экспертов, в случае дальнейшего распространения заболевания произойдет сужение предложения и тогда рост цен на курятину неизбежен. Причем ценники изменятся как в сегменте охлажденной, замороженной птицы и полуфабрикатов, так и на продукцию мясоперерабатывающих предприятий, где используется сырье из птицы.

Цены на свинину и говядину формируются автономно от мяса птицы. Однако удорожание одного из сегментов рынка, как правило, тянет за собой все остальные. И тогда средний рост стоимости мяса может составить 1-3 процента.

Но это прогноз на случай, если вспышку птичьего гриппа не удастся подавить. По мнению заместителя директора ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова Александра Захарова, ситуация с заболеваемостью птиц в России серьезная, но не критическая. Хотя, конечно, конкретные предприятия несут значительные убытки.

"Куры и яйца – самый доступный для беднеющего населения белок, поэтому резкого уменьшения спроса на мясо птицы, даже из-за птичьего гриппа, ждать не стоит. Тем более, что вся продукция, которая находится в магазинах, проходит тщательную проверку, как со стороны надзорных ведомств, так и со стороны служб качества предприятий", — говорит гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина.

Зато, по ее мнению, не исключено, что производители из регионов, не подверженных эпидемии, захотят повысить цены на свою продукцию. И тогда прибавка может составить 3-5 процентов.

В прошлом году в нашей стране поголовье птиц составило свыше 550 миллионов голов. Основные прицефабрики сосредоточены в Белгородской области, на долю которой приходится 13 процентов от общероссийского производства. В первой десятке также Челябинская, Ленинградская области, Ставропольский и Краснодарский края. Подмосковье в число лидеров по производству курятины не входит. Пока рынок, напротив, реагирует ценопадом. По данным Росстата, с конца февраля куры подешевели на 0,2 процента, яйца – на 0,3 процента.

Эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Анна Кудрякова считает, что основной причиной отрицательной динамики цен является вовсе не отказ населения от курятины, а насыщенность рынка, которая связана со снижением покупательской активности и идущим сейчас постом.

В свою очередь старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова напомнила, что в январе 2017 года производство мяса птицы в России выросло всего на 3,3 процента. Цифры небольшие и это как раз связано со сложностями, с которыми производители столкнулись из-за птичьего гриппа. Быстрые меры по снижению поголовья при первых признаках волны гриппа позволили избежать усугубления ситуации.

"Далее в силу вступят уже сезонные факторы. В преддверии Пасхи вырастет спрос на яйца: обычно в этот период они дорожают до 8 процентов, а после спада спроса ценник выравнивается", — отметила Анна Бодрова.

Фото: hyser.com.ua

Источники: Российская газета
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости