КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россия найдет покупателей зерна вместо Турции
Избежать потерь из-за отмены беспошлинных поставок не удастся

Россия будет поставлять зерно в другие страны вместо Турции, отменившей беспошлинный режим для российского сельхозсырья, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, это нормальная рыночная ситуация.

 

«Рынок зерна не ограничен одной Турцией, это достаточно обширный, достаточно устоявшейся самостоятельный мировой рынок. Закрытие одних сегментов в этом рынке означает, что какие-то количества будут перетекать в другие сегменты», — цитирует Пескова ТАСС.
 

Ранее российские экспортеры сообщили, что с 15 марта лишились права на беспошлинную поставку в Турцию пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и растительного масла. Это произошло после того, как Россия сняла ограничения на поставки из Турции репчатого лука и лука-шалота, цветной капусты, брокколи и соли, при этом оставив под запретом замороженное мясо и субпродукты кур и индеек, томаты, огурцы, виноград и ряд другой продукции.

Позднее представитель торгового представительства России в Анкаре пояснил, что турецкое Министерство экономики распорядилось ввести принцип страны происхождения, и в списке стран с беспошлинным ввозом, которые могут без уплаты 130%-ной пошлины ввозить сырье для последующей переработки и экспорта, России и еще нескольких государств не оказалось

. При реализации российского зерна на внутреннем турецком рынке, как и раньше, действует пошлина в 130%. При этом в торгпредстве пояснили, что «всем судам, прибывшим до 15 марта в турецкие порты или находившимся в пути, дали и дадут разгрузиться».

Как сообщил «Агроинвестору» гендиректор ростовского торгового дома «Риф»(крупнейший российский экспортер пшеницы) Вадим Саркисов, Турция пообещала принять те суда, которые имеют оформленный до 15 марта коносамент — документ, выдаваемый перевозчиком грузоотправителю и содержащий условия морской перевозки.

 

«У нас суда шли в Турцию, и представители турецкой стороны сказали, что у кого коносамент оформлен до 15 марта, их все разгрузят. Наши суда пришли после 15 марта и их приняли», — сказал Саркисов. По его словам, в течение 2016 года «Риф» поставил в Турцию около 550 тыс. т зерна, и теперь компании придется искать новых покупателей. «Действующая сейчас пошлина является заградительной. Но покупателями являются не одни турки, будем переориентироваться и искать другие рынки, хотя нельзя сказать, что это будет совсем просто. Конечно, потери в количественном отношении будут», — признал он.
 

Эксперты рынка, в свою очередь, отмечают, что ситуация вокруг экспорта в Турцию может оказать дополнительное негативное влияние на зерновой рынок, где цены и так в настоящее время имеют тенденцию к снижению. «Сейчас главное, чтобы остающиеся запасы зерна минимально повлияли на цены для сельхозпроизводителей, а давить на цены этот избыточный объем, безусловно, будет.

В ближайшее время экспортерам предстоит работа по перераспределению поставок, которая требует затрат времени и сил, однако эта задача разрешима. Тем более, что, судя по всему, к этой работе готовы активно подключиться Минсельхоз и Минэкономразвития», — сказал «Агроинвестору» вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

При этом он выразил сомнение, что введенные турецкой стороной ограничения будут длительными. «Турции еще предстоит серьезно задуматься о последствиях, поэтому я не уверен, что такая позиция сохранится достаточно долго», — отметил Корбут.

Ранее предположение в том, что введенные Турцией меры могут носить временный характер, высказывал и директор «СовЭкона» Андрей Сизов. «Турция — это важный для России покупатель пшеницы и кукурузы, естественно, для рынка прекращение поставок является негативным фактором.

Однако здесь, во-первых, очень много переменных и, во-вторых, не думаю, что введенные ограничения окажутся долгосрочными», — говорил Сизов «Агроинвестору».

Среди импортеров российского зерна Турция занимает второе место после Египта. По данным Федерального центра оценки качества зерна, по состоянию на 13 марта на эту страну приходилось 10% всего российского экспорта пшеницы, 11% — кукурузы и 45% — подсолнечного шрота. С 1 июля 2016 года по 13 марта 2017 года в Турцию из России было поставлено 2,09 млн т пшеницы, 420 тыс. т кукурузы и 421 тыс. т подсолнечного шрота.
 

Источники: Grainboard
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости