КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Ростсельмаш делится секретами проведения посевной кампании
Качественная многокомпонентная подготовка к проведению весенней посевной кампании содержит такие элементы, как использование самоходной техники, почвообрабатывающих и посевных агрегатов, семенного материала, ГСМ, запчастей, удобрений, СЗР, карт посевов. Все перечисленное уже давно стало своего рода прописной истиной, однако в компании Ростсельмаш решили взглянуть на посевную с точки зрения "специализации"
Подписаться на новости

Детали, запчасти, масла

В ходе подготовки могут выявиться узлы и детали, которые "вроде как еще походят", но уже сейчас ясно, что срок их эксплуатации скоро завершится. Конечно, точной даты предсказать не получится, а потому нужно сделать так, чтобы выход из строя не застал хозяйство врасплох – т.е. заранее позаботиться о запасных частях. И о расходных материалах (например, ремнях) – запас карман не тянет.

То же можно сказать о маслах и охлаждающих жидкостях. И по наблюдениям специалистов Ростсельмаш, и по признаниям самих владельцев техники, достаточно часто ее выход из строя непосредственно связан с несвоевременной заменой/доливкой по двигателю, ходовой части, гидросистеме. Все-таки, нужно обеспечить необходимый запас этих материалов, причем заранее.

Второй момент: запчасти и смазочные материалы должны быть одобрены производителем техники. И чем солиднее техника, тем жестче это условие – только при его соблюдении владелец машины или агрегата может рассчитывать на безотказную работу и помощь дилера в случае поломок. Вопросы заказа и доставки решаются дилерами по-разному, но, учитывая наши огромные территории, не стоит откладывать все это "на потом". Особенно если "выписать" нужное можно быстро и с гарантией того, что заявка не потеряется.

Например, на официальном сайте Ростсельмаш есть удобный онлайн-сервис "Запчасти". Здесь можно изучить каталоги, получать актуальную информацию по запчастям для конкретной машины или агрегата, ознакомиться с рекомендованными ценами, заказать запчасти, расходные материалы, а также фирменные масла и смазки.

О технике: для тех, кто задумался о покупке

Почвообрабатывающий и посевной агрегат должен "соответствовать" трактору, контурам и размерам полей и агроклиматическим условиям. Мощности двигателя, тяговитости, производительности гидросистемы машины должно хватать на качественное выполнение операций. При этом нужно ориентироваться именно на реальные условия. Сейчас требования к тяговым агрегатам даются часто "диапазонного" характера, например, "требуемая мощность трактора 350-420 л.с." или удельного – например, "требование к мощности трактора — от 23 л.с. на 1 м ширины захвата".

Оборудование должно вести себя предсказуемо и выполнять свои функции именно в условиях конкретного хозяйства. Чтобы "попасть" в действительно оптимальный вариант, стоит просчитать все составляющие удачного приобретения.

 

  1. Агротехнология – без обработки почвы, минимальная обработка, ресурсосберегающая, смешанная, классическая. От этого зависит выбор рабочих органов сеялки – дисковые, анкерные, культиваторные. Культиваторные позволяют производить сев без тщательной предварительной подготовки почвы и с одновременным подрезанием сорняков. Анкерные сеялки, особенно с независимой подвеской сошников, дают возможность работать по любой технологии, если производитель предлагает агрегат с высоким прижимным усилием. В то же время такое орудие идеально для высева в мульчу (по стерне).
  2. Рельеф полей. На сложном рельефе, особенно при наличии "мелких, но частых" микронеровностей, культиваторные сеялки – не лучший вариант, жесткое крепление лап не обеспечивает полного копирования микрорельефа, что негативно сказывается на качестве заделки семян. А вот анкерные с независимой подвеской иделаьны.
  3. Тип почвы. Если на легких почвах действительно хватает тяги в 23 л.с. на метр ширины захвата, то на тяжелых понадобятся все 35-30.
  4. Контурность и размер полей, условия перегонов. Нецелесообразно применять широкозахватные орудия для работы на малых площадях отдельных полей, особенно при сложном их контуре. Существуют рекомендации по оптимальной ширине захвата в зависимости от площади поля и величины гона. Такие орудия могут также создать проблемы на перегонах, особенно при необходимости выезда на дороги общего пользования.
  5. Погодные условия на время проведения сева. Если тенденция такова, что сев приходится начинать или заканчивать по переувлажненной почве, лучшими вариантами остаются культиваторные и анкерные сеялки. Они обе отличаются "высокой" проходимостью. На сухих почвах хорошо себя показывает дисковая сеялка, а так же анкерная.
  6. Норма высева. Очень важный момент, который порой упускают из вида. Недостаточно производительный рабочий орган – и дело не пойдет.

Есть и другие тонкости. Но даже обозначенных достаточно для "выдачи" четкой рекомендации: дайте специалистам, которые Вас обслуживают и сопровождают на месте, максимально полную информацию о хозяйстве, условиях эксплуатации оборудования, имеющихся или требуемых машинах.



Фото: Ростсельмаш

Источники: Ростсельмаш
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости