КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россельхознадзору расширят полномочия в борьбе с АЧС
В целях усиления мер по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) Россельхознадзору разрешено проводить внеплановые проверки животноводческих предприятий без согласования с прокуратурой

Внеплановые проверки без согласования с прокуратурой будут проводиться при возникновении угрозы распространения заразных и особо опасных болезней животных, в том числе африканской чумы свиней.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что решение проводить внеплановые проверки без согласования с органами прокуратуры поможет улучшить ситуацию с распространением АЧС.

"Ситуация в России с распространением африканской чумы свиней из года в год ухудшается. Сейчас, когда мы понимаем по косвенным данным, что на определенном предприятии происходит массовый падеж животных, мы не можем сразу прийти с проверкой. Согласования с органами прокуратуры – довольно длительный процесс, необходимо подготовить соответствующие документы, обоснования. За это время вирус распространяется с огромной скоростью. Кроме того, часто мы вообще получаем отказ в проверке определенного предприятия. Проведение внеплановых проверок без затрат времени на согласование этого вопроса с органами прокуратуры позволит существенно увеличить безопасность предприятий, так как в случае возникновения очага АЧС производители вынуждены уничтожить всё поголовье, это огромные потери"
, — отметила Юлия Мелано.

По словам руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, производители выступают за расширение полномочий ветеринарных органов для предотвращения распространения АЧС.
 

"Мы давно настаиваем на усилении государственного контроля в области ветеринарии. У Россельхознадзора и региональных ветеринарных органов зачастую связаны руки, когда надо принимать оперативные меры, чтобы не допустить распространения опасных болезней", — отметил Сергей Юшин.

Он добавил, что "существует риск, что кто-то из ветеринарных чиновников начнет злоупотреблять полномочиями, но в таких случаях должны реагировать органы прокуратуры".

"Уйти из-под контроля или надзора ветеринарных органов хочет либо нелегальный бизнес, либо нарушающий существующие ветеринарные требования. Бизнес легальный хочет защитить свои доходы, снизить потенциальные риски и готов сотрудничать с ветеринарными органами", — заключил Сергей Юшин.

В Минсельхозе отметили, что пока предложения по внесению изменений готовятся. Поправки в действующий закон "О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" должны быть внесены на рассмотрение в правительство до 6 июня этого года.

Фото: sfera.fm

Источники: Известия
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости