КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Меркушев: ЧФВ - главная русскоязычная площадка для общения виноделов всего мира
Председателя правления Черноморского Форума Виноделия (ЧФВ) Виталий Меркушев рассказал о значимости мероприятии в интервью информационному винному обозрению Wine Weekly
Подписаться на новости

— Черноморский Форум Виноделия проходил уже в нескольких городах. В этом году местом его проведения стала Москва. Почему Вы решили провести форум в столице?

— Москва – это столица черноморского государства и порт пяти морей, в том числе Черного моря. Но в этом выборе главную роль играет логистика и желание наших-партнеров - байеров винодельческой продукции. В Москве самая высокая концентрации компаний, покупающих и продающих вино, сюда легче привезти образцы, поэтому для интенсификации сетевых контактов производителей и байеров, с нашей точки зрения, необходимо периодически встречаться в нашей столице. Но ЧФВ, помимо основной ежегодной встречи, проводит ряд мероприятий в странах региона под общим названием бизнес миссии.

— В мероприятиях III Черноморского Форума Виноделия приняли участие около более 170 компаний и организаций из 21 страны. Какой состав участников ожидается в этом году?

— Мы расширяем географию и состав участников, остаемся апологетами Черноморского виноделия, значительно больше будет молдавских, болгарских, грузинских и азербайджанских компаний.

— Традиционно в форуме принимают участие не только производители вина из черноморского региона. Кто из внерегиональных участников ожидается в этом году?

— Будет больше компаний из Испании (везущих балк в регион), будут компании с западных Балкан, Турции, Казахстана, Чили. Как всегда мы рады коллегам из Туниса, ожидаем в этом году несколько компаний. Будут как обычно и смежники из Франции, Италии, Голландии и др. стран. Регистрация на IV ЧФВ продолжается, возможны и новые неожиданные "географические приобретения", мы становимся более открытыми для внерегиональных игроков.

— Сколько образцов вин, как Вы ожидаете, будет заявлено для участия в конкурсе-рейтинге "Вина Черного Моря 2017"? и какие страны они представят?

— Уверены, что превысим результат прошлого года. В этом году будет 9 категорий (в прошлом было 6), включили дополнительно категории: ликерные вина, натуральные полусладкие и сладкие и крепкие спиртные напитки на основе виноградного сырья. Дегустационное жюри также усилено за счет экспертов региона, в нем будут всемирно известные эксперты из 9 стран Балкан и Кавказа. Пока мы принципиально не принимаем в Жюри представителей других регионов, поскольку в условиях жесточайшей глобальной конкуренции на рынке вина нам важно разобраться в качественных характеристиках продукции "среди хорошо знакомых соседей", отлично знающих органолептику вин и крепких напитков нашего региона.

— В апреле 2017 года Черноморский Форум Виноделия анонсировал проведение ряда бизнес-миссий в ключевых винодельческих странах региона. Каковы цели этих мероприятий?

— Уже успешно прошли наши бизнес миссии в Грузии и Румынии, в ближайшее время состоятся бизнес миссии в Азербайджане и некоторых других странах региона. Почему мы это делаем? "Если гора не идет к Магомеду…", но если серьезно, у нас коммерческое мероприятие и не у всех виноделов региона и профильных экспертов и журналистов хватает средств для участия в нашей ежегодной встрече. Поэтому проще приехать к ним. Но, очевидно, для наших экспертов и "продвинутых" байеров важно то, что близость к терруару и винодельческой культуре страны и конкретного винодельческого региона позволяет более эффективно принимать решение по закупкам, поставкам и даже по инвестициям.

— Многие страны черноморского региона, чьи вина в советское время пользовались огромной популярностью в нашей стране, очень бы хотели восстановить свои позиции на российском рынке. Однако за несколько десятилетий узнаваемость их вин сильно упала. Может ли ЧВФ предложить способ восстановления популярности в России?

— Да, мы это делаем на нашем Форуме и Конкурсе, поскольку уверены, что многолетние сетевые человеческие контакты в регионе не разрушены чередой конфликтов, виноделы продолжают дружить на русском языке и сосуществовать в сходных культурных условиях, гастрономия, виноделие, туризм все способствует в регионе улучшению торгового взаимодействия в регионе на основе уже другого понимания качественных характеристик производимой продукции.

— Какие мероприятия планирует ЧВФ для продвижения вин участников Форума на российском рынке? Может быть имеет смысл организовать презентационный тур вин-победителей конкурса "Вина Черного моря" по городам-миллионникам в России?

— Идея интересная, мы открыты для такого сотрудничества! Можно еще подключить Алматы, Астану и Минск!

— Вы хорошо знаете ситуацию на винном рынке России. Какую долю сегодня на нем занимают вина из стран черноморского региона? И какой объем рынка они могут занять в ближайшее время?

— На 2016 г. по импорту бутилированного вина: около 60% у большой тройки: Испании, Италии и Франции, около 10 % у Нового Света и других, остальное у "черноморцев", мы полагаем доля черноморских стран значительно вырастет. Этот рост уже был заметен и 2016 г.

— На форуме традиционно представляют свою продукцию как российские, так и зарубежные компании. Не вызывает это какой-то ревности у отечественных виноделов?

— Наоборот, есть большой интерес к общению и обмену опытом, тем более главный язык форума – это русский, а виноделы региона легко общаются на нем, значительно легче, чем на других языках. Мы по праву можем называться главной международной русскоязычной площадкой для общения виноделов мира. Хотя количество неговорящих по-русски участников Форума растет, но и для этого у нас есть подготовленные профильные переводчики. Особой ревности у россиян мы не видели, они активно участвуют в Форуме и Конкурсе, хотя коммерческая конкуренция, конечно есть, и она нами приветствуется, от этого потребитель только выиграет.

Кроме того, во всех странах региона есть большие экономические интересы России, мы продаем туда больше, чем покупаем. В систему экономической автаркии Россия не собирается уходить, мы не закрываем границы, вино не под контрасанкциями, да и для того, чтобы продавать, нужно и что-то покупать взамен, это принцип международной торговли, и вино не самый худший вариант такого обмена.

— Традиционно ЧВФ собирает большое количество звезд виноделия. Кого участники могут ожидать в этом году?

— Приедет вновь Генеральный директор OIV Жан-Мари Оран, руководители винодельческих ассоциаций и агентств и известные эксперты из Азербайджана, Армении, Болгарии, Грузии, Македонии, Молдавии, России, Румынии, Турции, Хорватии и др. стран, выделять кого-то отдельно не будем, мы пишем о них на наших ресурсах постоянно.

Но для нас главное не звездность, мы не являемся горячими сторонниками "летающих виноделов экспертов" из далеких стран, бывших столь популярными в регионе в последние десятилетия. Мы уверены, что региональный потенциал виноделов до конца не раскрыт. Мы сторонники контактного сетевого подхода, когда встречаясь ежегодно в кулуарной, клубной обстановке, виноделы, производители и байеры становятся друзьями: в таком случае они стараются не обманывать друг друга, стараются не снижать качество, заявленное на выставке и конкурсе. В результате от этого выигрывает конечный потребитель винодельческой продукции, то есть мы с Вами.

IV Черноморский Форум Виноделия состоится в Москве 30 июня-1 июля 2017г. под высоким патронатом OIV (Международной Организации Виноградарства и Виноделия), при информационной поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и при поддержке Союза виноградарей и виноделов России.

Получить более подробную информацию и зарегистрироваться на Форум и конкурс-рейтинг "Вина Черного Моря" можно на сайте Форума WWW.BLACKSEAWINE.RU.

Источники:
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости