КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Аналитики: Российское зерно «валит» мировой рынок
З1 мая в г. Ростове-на-Дону состоялся V сельскохозяйственный форум «Донской фермер». Во время обсуждений были затронуты актуальные темы развития сельского хозяйства, также не остался без внимания и вопрос, касающийся зерновых культур

Основные тенденции как мирового, так и российского рынка зерна обозначила в своем выступлении начальник южного филиала ФГБУ "Спеццентручет в АПК" при Министерстве сельского хозяйства РФ Оксана Байгулова. 

По мнению эксперта, основной проблемой на мировом рынке зерна являются достаточно внушительные переходящие запасы зерновых культур и большие объемы производства. Это связано, во-первых, с хорошими погодными условиями, сложившимися в большинстве стран, производящих зерно; во-вторых, с ослаблением национальной валюты. Это привело к тому, что многие государства оптимизировали свой экспорт и увеличили посевные площади пшеницы, которая является самой востребованной зерновой культурой.

Несмотря на прогнозы по снижению производства зерновой, все равно большие переходящие запасы давят на цену, а производители продолжают сеять пшеницу, ожидая, что цена все-таки будет высокой. 

Также О. Байгулова коснулась и российского экспортного рынка зерновых:

"Как и в прошлом году, пшеница занимает наибольший объем продаж, что связано с ее качеством и с тем, что основные покупатели российского зерна меняются несущественно.

Поэтому мы пытаемся сохранить основные рынки сбыта наших зерновых, тем более что покупатели сами заинтересованы в нашем зерне"


Основными потребителями российского зерна являются Турция, закупающая преимущественно пшеницу 3 класса, Египет, импортирующий продукцию 4 класса, и Бангладеш, который в последнее время нарастил закупку фуражной пшеницы российского происхождения. 

В последнее время российское зерно конкурирует с американским. Подтверждением этому может служить недавно прошедший тендер в Египте, на котором зерно американского происхождения пользовалось наибольшей популярностью. Тем не менее, в Америке достаточно высокие логистические затраты, а Россия в этой ситуации может конкурировать, потому что, к радости покупателей, у нас есть возможности для оптимизации этих затрат. 

В конце своего выступления специалист подчеркнула, что экспорт из зерна из России с начала 2017 года показывает стабильность и в ближайшее время каких-либо серьезных колебаний, связанных с изменением отгрузки зерновых российского происхождения на мировой рынок не ожидается. 

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости