КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Цены на бензин и дизель, 4.07.17
Российский топливный рынок. Ежедневный обзор. 04 июля 2017 г.
Подписаться на новости

 

Об итогах торгов в секции "Газ природный".

В этом сегменте торговля вышла, образно говоря, на "стационарную орбиту". Сформировалось трио поставщиков, в котором партию главной скрипки исполняет Газпром, с долей около 90%, а ему ассистируют Новатэк и Роснефть.

 

У Новатэка и Роснефти газ с их слов расписан по долгосрочным программам, а потому свободных для биржи ресурсов, особенно зимой, не хватает.

 

Иногда с долей менее одного процента на торги выставляют газ мелкие производители – "ЕТК", "Газ-Ойл трейдинг", "Янгпур". Предполагалось, что предложения газа на биржу поступят от мелких нефтяных компаний вместо его прямой продажи Газпрому. Ассоциация малых и средних нефтегазодобывающих организаций России (АссоНефть) насчитывает более 50 нефтедобывающих предприятий. Они могли бы стать для биржи поставщиками газа.  Но не сложилось. Попутный нефтяной газ для них остаётся "попутным" и в коммерческом плане.

 

 

 

 t.png

 

Газпром обеспечил биржу и необходимым количеством покупателей. Из общего числа участников торгов, установившегося на уровне 58+/-5 компаний, около половины составляют региональные сбытовые подразделения Газпрома. На торгах они выкупают в среднем 40% торгуемого объёма. Вторую половину участников торгов представляют крупные конечные потребители газа, трейдеры и биржевые брокеры. Полный список участников торгов в июне представлен на диаграммах.

 

 r.png

 

Объёмы торгов третий месяц как установились на уровне чуть выше 2 млрд куб. м в месяц.

 

Торги проводятся в двух режимах – с поставкой на месяц вперёд (80% от оборота) и с поставкой на сутки, включая на выходные и праздничные дни (20% от оборота).

 

Выход на объёмы реализации порядка 3 млрд куб. газа в месяц, что по мнению ФАС придаст ценам биржевых сделок рыночный, репрезентативный характер, далеко за горизонтом, судя по представленной динамике. 

 

Сезонность продаж и цен прослеживается в газовом сегменте. Объём продаж сокращается зимой из-за ограниченного предложения со стороны продавцов, а цены растут из-за повышения спроса. К весне и тем более летом рынок испытывает профицит газа, цены сделок с газом падают до годовых минимумов.

 

 

 

 e.png

 

Исключение составляет нынешний год. Впервые за два предыдущих года ФАС с первого июля проиндексировала оптовые цены Газпрома на 3,9%. Приказ был зарегистрирован в Минюсте 20 июня, а уже на биржевых торгах с поставкой на месяц вперёд, прошедших три дня спустя, газ подорожал на 3,4%. В итоговую цену июля эти изменения ещё полностью не вошли, но, вероятно, июль завершится на средней биржевой цене газа около 2 900 р/тн.

 

Индексация в 2018 году составит 3,4%, в 2019 году – 3,1%, следует из проекта бюджета на 2017-2020 гг.

 

ФАС на этой неделе рассмотрит вопрос об индексации тарифа на транспортировку газа для независимых компаний. Вилка ожиданий от 0 до 1,5%. Реакцию независимых, полагаю, комментировать не нужно. 

Биржевые цены сделок с газом по эффективности привлекательнее долгосрочных контрактов с Газпромом по жёстким тарифам. Биржевые аналитики по итогам торгов газом ежемесячно рассчитывают эффективность биржевых закупок. Эффективность биржевых сделок по году "гуляла" от 2% до 10% в зависимости от стартовой цены газа и отдалённости получателя от базиса закупки.

В качестве критерия эффективности сделок принято превышение конечной цены газа с учётом затрат по прокачке до местной газораспределительной станции и кредитования сделки с платой по тарифной сетке, включая доплату за посреднические услуги и калорийность газа.

 

Расчёты эффективности за июнь 2017 года пока не проведены. Вряд ли повторится картина прошлого года, когда эффективность биржевых сделок достигала в мае-июле 10%. Владельцы ресурса научились регулировать биржевую цену таким образом, чтобы балансировать на границе. С одной стороны, не отпугнуть клиентов высокими ценами начисто, а с другой – не дать повода и причин разбежаться клиентам от долгосрочных контрактов к биржевым сделкам.

 

 

 

 w.png

 

Торги на СПбМТСБ 

 

Цены сделок после паузы в пятницу возобновили движение вверх. Локомотивом роста выступают Сибирские НПЗ. Так, при среднем сегодня удорожании сделок с бензином Аи92 на 155 р/тн Cибирские НПЗ показали рост: Ангарская НКХ – плюс 430 р/тн, Ачинский НПЗ – плюс 600 р/тн, Омский НПЗ – плюс 450 р/тн. За собой они потащили Уфу и Салават – плюс 130 р/тн.

Такова болезненная реакция рынка на остановку Сургутского ЗСК. Территориальный рынок потерял от его остановки порядка 120 тыс. тн бензина, что составляет около 20% от суммарного выпуска бензина включая Ангарский, Ачинский и Омский НПЗ. Вероятно, этот фактор до конца месяца будет подталкивать общероссийские индексы вверх.

 

Удивительно, год назад Сургутский ЗСК, как и в нынешнем году, прекращал выпуск из-за ремонта в июле, но такой острой реакции рынок не ощущал. Вероятно, тогда накануне ремонта были созданы на местных нефтебазах соответствующие запасы бензина, а в этом – нет.

 

Бензин на центральных НПЗ – Ярославском, Рязанском, Московском – торговался у с незначительной, на 20-40 р/тн, корректировкой вверх.

 

В дизельном сегменте темпы роста ниже, чем в бензиновом, но и здесь сибирские НПЗ выступают в качестве лидеров по темпам роста цен.

 

Растёт спрос на авиакеросин, умеренно растут и цены сделок с ним.

 

Мазут торговался без единой динамики.

 

СУГи дорожали.   

 

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости