КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Адыгее реализуют проект по созданию агробизнесинкубатора
Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов держит на контроле реализацию проекта строительства первого в стране агробизнес-инкубатора (АБИ), который в ближайшее время примет первых резидентов
Подписаться на новости

- Это уникальный проект — в его рамках для начинающих фермеров создается целая система обучения успешному бизнесу в АПК. Агробизнес-инкубатор будет включать не менее 30 производственных хозяйств. Жители республики, не владеющие на сегодняшний день финансовыми ресурсами и достаточными знаниями, получат возможность пройти там обучение производственному циклу с применением современных технологий и создать готовое производство на собственном участке. Уверен, АБИ даст импульс дальнейшим преобразованиям в аграрном секторе, — отметил Аслан Тхакушинов.

Цель работы агробизнес-инкубатора — создание предпринимателями в сельских поселениях собственных эффективных мини-агробизнес-хозяйств на примере объектов АБИ (мини-теплиц либо мини-ферм), что, в свою очередь, будет способствовать решению важной социальной задачи обеспечения занятости сельского населения.

Строительно-монтажные работы по двум этапам создания АБИ завершены. Создана инфраструктура: внешние и внутриплощадочные сети электро-, водо- и газоснабжение, котельная для тепличного комплекса и подъездная автодорога. Построен блок теплиц площадью 5000 кадратных метров, цех консервации овощей, цех переработки молока, склад-холодильник и соответствующая инженерная инфраструктура. Эти объекты уже переданы в оперативное управление АУ РА "Республиканский бизнес-инкубатор". Более того, для оказания поддержки предпринимателям руководством республики принято решение о постепенном введении в эксплуатацию данных объектов и начале производственной, а также образовательной деятельности АБИ, не дожидаясь полного завершения объекта.

По информации министерства экономического развития и торговли РА, уже началась работа по размещению в АБИ резидентов — арендаторов площадей по льготной цене. Резиденты отбираются по конкурсу. Для участия в нем были поданы заявки от шести человек. По результатам первого конкурса три начинающих предпринимателя в ближайшее время уже начнут свою деятельность в теплицах АБИ. Готовится к объявлению и конкурс по размещению резидентов в цехах переработки молока, консервации овощей и еще на одном объекте — складе-холодильнике.

Кроме того, решаются вопросы организации обучения на безвозмездной основе, технологии выращивания и переработки овощей, производства молока и молочной продукции. Ведется прием желающих пройти обучение. Теоретический курс будет преподаваться на базе Дондуковского сельскохозяйственного техникума, практический — на базе объектов АБИ.

Агробизнес-инкубатор возводится на территории Гиагинского района на площади более 60 гектаров. Проект стоимостью более 1, 1 миллиарда рублей реализуется с 2014 года. В его возведение вложено более 337, 3 миллиона рублей федеральных и республиканских средств. На продолжение строительства первого в стране агробизнес-инкубатора Адыгея получила 70 миллионов рублей на этот год, что значительно больше установленного для региона лимита в 15, 5 миллиона рублей на капвложения в сфере поддержки предпринимательства.   

Фото: fpold.fedpress.ru

Источники: Fruitinfo
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости