КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Белорусские аграрии не готовы к уборочной страде
На селекторном совещании по вопросам уборки урожая Александр Лукашенко потребовал поставить новую технику хозяйствам без оплаты под гарантии губернаторов и премьер-министра
Подписаться на новости

Сказано — сделано. Новенькие комбайны поехали в колхозы. А дальше... Просто приведем цитату из свежего материала газеты "Советская Белоруссия".

"В прошлый четверг шесть новых гомсельмашевских комбайнов, так необходимых в эти дни на полях, прибыли в Брагинский район. Комбайны отдали опытным механизаторам. Все новые машины буквально на следующий день включились в работу. Но позитивный пафос был омрачен, увы, привычными буднями: после нескольких дней эксплуатации к четырем машинам пришлось вызывать бригады гарантийного обслуживания. У одного сломался подшипник, у другого вышли из строя бортовые приборы, у третьего не работал датчик скорости, еще у одного оказались проблемы со шкивами", – сообщило издание.

Вы думаете это какой-то вопиющий случай с отечественной техникой? Государственные СМИ не дадут соврать: нет! После указания главы государства активно писать о жатве, в том числе "показывать и недостатки", те рубят правду-матку. Да так, что такой антирекламы белорусских комбайнов до этого, пожалуй, встречать не приходилось.

Цитата из репортажа БелТА: "Отправляемся в бухгалтерию (КСУП "Совхоз "Потаповский"). Специалист госконтроля изучает документацию. В реестре в графе "зерноуборочные комбайны" стоит цифра 5. "Сколько сегодня вышло в поля?", — спрашивает Наталья Яцкова. "Работают три. "Два в ремонте, — отвечает руководитель сельхозпредприятия. — У одного застучал двигатель, отправляем на мотороремонтный завод в Гомель. У второго поврежден блок шнеков, запчасти уже доставлены".

Еще одно откровение от "Советской Белоруссии": "Весы на предприятии "Ошмянская Ясная Поляна" не работают уже который день. Урожай возят взвешивать на соседний завод, за четыре километра. В конце июля "поляновцам" указывали и на неготовность к работе пяти (!) из девяти комбайнов... Озимую пшеницу сюда тоже привозили ненакрытой. Разводят здесь руками и по поводу двух комбайнов, которые все еще неисправны. Ответ держал и.о. главного инженера Юрий Францевич: "Один завелся, выехал, но сломался. Чиним. Второй тоже в ремонте". Последний, к слову, к уборочной даже не приступал".

В общем, остается только порадоваться за Гомсельмаш. Предприятие, которое долгое время входило в число самых убыточных предприятий страны и проедало бюджетные деньги, вновь заставило говорить о себе очень многих.

Источники:
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости