КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Ставропольском крае прошел традиционный праздник хлеба
Последняя суббота лета ознаменовалась для города Светлограда Ставропольского края ежегодным фестивалем "Богатство нив Петровских". В его рамках в Петровском районе прошел традиционный праздник хлеба
Подписаться на новости

Свои питательные произведения искусства по уникальным рецептам представили 29 пекарен из различных поселений района. Необычные пироги, караваи, лапши, вареники, пирожки и другие хлебные изделия удивили гостей праздника не только разнообразием вкусов, но и высоким качеством. Такое вкусное мероприятие стало возможным благодаря Южной гильдии пекарей и кондитеров, которая праздник организовала, и поддержке глав поселений Петровского района.

Масштабы мероприятия оценил Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон. «Праздник хлеба – это очень важное событие для всех тех, кому дорого само понятие «хлеб», - рассказывает Юрий Менделевич и с гордостью замечает - именно этот продукт занимает не только самое почетное место на столе, но и в жизни каждого члена нашей гильдии. РОСПиК на протяжении 20 лет занимается возрождением национальных традиций профессионального хлебопечения и выпечки мучных кондитерских изделий. Такие мероприятия позволяют обмениваться опытом, делиться особенными рецептами. Например, сегодня, я попробовал хлеб из села Красное, какого не встречал в Москве. Моя задача – способствовать тому, чтобы и у нас в столице узнали об этом уникальном вкусном творении».

Мнение о важности и актуальности праздника разделил Президент южной гильдии пекарей и кондитеров (ЮГПиК) Ирина Лякишева. По ее словам, ЮГПиК не столько важно номинально провести праздник, главное: воспитывать в людях культуру потребления хлеба.

«Ставрополье – житница страны, хлеб – визитная карточка нашего региона, – говорит Ирина Николаевна. – Члены нашей гильдии нацелены на то, чтобы на различных территориях Ставропольского края - по-особенному подавали хлеб. Мы чествуем, ценим каждого пекаря и кондитера и говорим о том, что это - главная профессия. Сегодня Ставрополье претендует на то, чтобы иметь статус территории, как субъекта РФ, где есть мода на хлеб!».

В рамках праздника хлеба прошел конкурс с дегустацией хлебобулочных и кондитерских изделий. 28 лучших производителей петровского хлеба наградили кубками, дипломами, благодарственными письмами и памятными подарками.

Вкусный сытный праздник разбавил коктейль из выступлений лучших коллективов художественной самодеятельности Петровского района.

Фото: liveinternet.ru

Источники: РОСПиК
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости