КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Создание структуры селекционно-племенной базы для аквакультуры идет в плановом режиме
Заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел расширенное совещание, на котором были обсуждены результаты работы и планы по реализации «дорожных карт» в области племенного рыбоводства и ветеринарной безопасности

Илья Шестаков сообщил, что на базе подведомственных Росрыболовству учреждений будут созданы селекционно-племенные центры по породам рыб: карпу, осетровым и форели. Участники совещания обсудили ход исполнения дорожной карты по реализации мероприятий, направленных на развитие племенной базы отечественного рыбоводства на период 2017-2018 годов, а также подготовку ветеринарных правил в сфере аквакультуры.

«К 2030 году объём производства товарной аквакультуры должен достичь 700 тыс. тонн. Для выхода на этот уровень необходимо возобновить системную селекционно-племенную работу в рыбоводстве, а также укрепить систему обеспечения ветеринарной безопасности», – отметил Илья Шестаков.

С основным докладом по вопросу реализации дорожной карты в области развития племенной базы выступила заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Галина Сафина.

Она отметила, что на сегодняшний день в государственном племенном регистре числятся 38 пород рыб, племенная база в рыбоводстве представлена 40 хозяйствами, большинство из них – племенные заводы и 8 племенных репродукторов. Галина Сафина заявила об отсутствии положительной динамики в этом направлении и рекомендовала организовать работу ассоциаций и генетических лабораторий, которые способствовали бы эффективному развитию аквакультуры.

В настоящее время для развития потенциала племенной базы в рыбоводстве профильными департаментами Минсельхоза России, Росрыболовством, Ассоциацией «Росрыбхоз» и отраслевыми научными организациями ведется работа по реализации «дорожной карты». В документе предусмотрены два блока: первый касается нормативно-правовой базы, второй – создания структуры племенного животноводства. Так, уже в 2017 году предусмотрена разработка проекта приказа «О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 17 ноября 2011 г. № 431 Правила в области племенного животноводства «Виды организаций, осуществляющие деятельность в области племенного животноводства».

Еще одно из важнейших мероприятий в «дорожной карте» – создание в этом году селекционных центров (ассоциации) по породам рыб, речь идет об организациях, которые осуществляют научно-методическое, сервисное и информационное обеспечение селекционно-племенной работы с конкретной породой на территории России. Они будут способствовать формированию высокопродуктивного племенного поголовья рыб.

Большое внимание на совещании уделено вопросу актуализации ветеринарных правил в рыбоводстве. На заседании также обсудили вопрос безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений при использовании водных ресурсов и осуществлении природоохранных мероприятий для развития прудовой аквакультуры.

В заседании рабочей группы приняли участие представители профильных департаментов Минсельхоза России и управлений Росрыболовства, научных институтов, отраслевых ассоциаций предложения по совершенствованию законодательства в области аквакультуры.

Фото: fishretail.ru

Источники: Минсельхоз РФ
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости