КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Корней Биждов: правоту НСА по «алтайским» искам подтвердил Верховный Суд РФ
В октябре 2017 года Верховный суд РФ поставил точку в серии так называемых «алтайских» дел, подтвердив тем самым правомерность отказа Национального союза агростраховщиков в выплате из компенсационного фонда 15-ти якобы пострадавшим фермерам из Родинского района Алтайского края. Сумма, которую рассчитывали получить фермеры, составляла более 80 млн рублей.
Подписаться на новости

По словам президента НСА Корнея Биждова, НСА удалось отстоять в суде свою позицию благодаря тщательной проверке документов по убыткам, детальному сбору доказательств и правильно организованной юридической защите. По характерным признакам, все пятнадцать дел – это последствия псевдостраховых операций ранее работавших на агростраховом рынке компаний, которые попали под санкции Банка России как не отвечающие требованиям надежности и платежеспособности, и у них отозваны лицензии.

Не исключением стало и ООО СО «Купеческое», с новосибирским филиалом которого заключили страховые «договоры» все 15 алтайских фермеров. Ранее суд в Новосибирске уже вынес решение в отношении руководителя новосибирского филиала СО «Купеческое», установив факт оформления фиктивных договоров страхования урожая сельхозпроизводителями.

Фермеры из Алтая скрыли и тот факт, что заключили по два страховых договора – с господдержкой и без, причем на условиях, при которых выплаты страхового возмещения одновременно по двум договорам исключены. Они также утаили и то, что природные явления, в результате которых у них погиб урожай, произошли еще до вступления договоров страхования в силу. Более двух лет с момента заключения договоров фермеры не обращались в страховую компанию, но обратились сразу за выплатой в компенсационный фонд НСА в преддверии банкротства страховщика. 

«Средства из компенсационного фонда НСА должны направляться исключительно на выплаты действительно пострадавшим сельхозпроизводителям, - говорит Корней Биждов. – Поэтому по каждому заявленному убытку НСА проводит тщательную проверку с привлечением экспертов из Минсельхоза, Росгидромета, других ведомств и используя данные космического мониторинга».

Алтайские дела имели явные признаки псевдострахования и того, что они носили организованный характер, поскольку интересы всех аграриев представляла одна и та же «юридическая» фирма. НСА отказал по этим заявлениям в компенсационной выплате, что послужило поводом для обращения с исками сначала в Арбитражный суд, а затем в вышестоящие инстанции.

«За пять лет действия закона о страховании с господдержкой страховщики выплатили по страховым случаям аграриям порядка 15 млрд рублей, - говорит Корней Биждов. – По суду было выплачено только около 2% от этой суммы по всем типам агростраховых договоров. То есть, судебные разбирательства в сельхозстраховании носят скорее единичный, чем массовый характер. Применение системы космического мониторинга дает возможность еще уменьшить число разногласий, так как делает процесс страхования более прозрачным и понятным как при заключении договора, так и при урегулировании убытков.    

НСА считает справедливым и знаковым завершение так называемых «алтайских» дел. Так как это еще один важный шаг на пути по борьбе со злоупотреблениями в агростраховании. 

 

СПРАВКА

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости