КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Итоги уходящего сельхозгода подвели на Агропромышленном форуме Сибири
Краевые аграрии обсудили итоги работы в 2017 году и наметили планы на 2018 год на Агропромышленном форуме Сибири, который проходит в эти дни в красноярском МВДЦ «Сибирь»
Подписаться на новости

В пленарном совещании форума 16 ноября приняли участие и.о. министра сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного собрания Сергей Зяблов, а также главы районов, руководители сельхоз предприятий, специалисты муниципальных управлений сельского хозяйства, ученые НИИ, представители образовательных организаций.

Леонид Шорохов, выступая с большим докладом, подчеркнул: год для аграриев выдался непростым, что во многом связано с погодными условиями. Чиновник также перечислил иные трудности, с которыми сталкивается агропромышленный комплекс края.

«Сдерживающими факторами развития АПК являются недобор урожая, падение цен на продукцию растениеводства, снижение качества зерна и заготовленных кормов. Острой проблемой остается дефицит оборотных средств на приобретение сырья, высокая закредитованность предприятий, нехватка собственных средств», - сказал и.о. министра.

Для решения имеющихся проблем и в целом на поддержку АПК в 2017 году было выделено более 7 млрд рублей. Из них краевых денег — 5 млрд 626 млн рублей. На следующий год в региональной казне на поддержку АПК предусмотрено 5 млрд 553 млн рублей, однако цифра может увеличиться при корректировке бюджета.

«Одно из стратегических направлений — продвижение краевых товаров не только на внутренний рынок, но и за пределы края и страны. Это самое главное, и для этого нам надо действительно понять, что вместе мы — сила», - отметил Шорохов.

На пленарном заседании также выступили ректор КрасГАУ Наталья Пыжикова, представитель Управления Федеральной налоговой службы по краю Елена Швалова и главы Минусинского и Канского районов Евгений Норкин и Александр Заруцкий.

Торжественной частью пленарного совещания стало вручение наград передовикам производства, отличившимся в ходе уборки урожая, дилерами заводов изготовителей сельскохозяйственной техники: «Назаровоагроснаб», «Агросельхозтехника», «Агро-Мастер Красноярск», ТД «Галактика», «АвтоСпецМаш».

Напомним, нынешний Агропромышленный форум Сибири — юбилейный. Уже в 25 раз аграрии собираются на одной площадке после завершения уборочной кампании. На форуме обсуждаются ключевые проблемы, презентуются достижения в области АПК, строятся планы. Особое внимание в этом году было уделено спецтехнике, позволяющей минимизировать потери в суровых климатических условиях.

Традиционно форум сопровождается награждениями лучших представителей отрасли. Параллельно в МВДЦ «Сибирь» проходит большая продовольственная ярмарка, где представлена образцовая продукция местных сельхоз- и товаропроизводителей. Каждый красноярец может приобрести на ярмарке свежие и натуральные продукты: мясо, молоко, овощи, мед и другие. Ярмарка работает до 18 ноября в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19 ). Вход свободный.

Фото: krasfair.ru

Источники:
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости