КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минздрав РФ с апреля 2018 года займется популяризацией здорового питания
Минздрав России в апреле 2018 года приступит к реализации проекта по популяризации здорового питания, в рамках которого планируется маркировать полезные продукты специальной эмблемой, однако визуальные элементы такой эмблемы в ведомстве пока не определили. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства

"На данный момент визуальные элементы не определены, поэтому преждевременно говорить об "эмблеме Здоровое питание". К разработке визуальных элементов питания планируется привлечь производителей продуктов питания и РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей)", - говорится в сообщении Минздрава.

Критерии в Концепции

Там подтвердили, что "в настоящее время в аппарате правительства на согласовании находится проект концепции Коммуникационной кампании по размещению на продукции отличительных знаков и информационных сообщений, связанных с правилами здорового питания".

"После утверждения Концепции Минздрав России приступит к разработке визуальных элементов кампании по здоровому питанию",- отметили в пресс-службе. Старт кампании по популяризации здорового питания запланирован на апрель 2018 года.

"Сроки проведения кампании для компаний-производителей не установлены. Каждая компания самостоятельно определяет для себя сроки исходя из технологических процессов производства видов упаковки и продукции", - уточнили в министерстве.

Минздрав сообщил, что утвержденная им Концепция не предусматривает ограничений по числу компаний-производителей. В ней могут принимать участие производители, чья продукция отвечает критериям, изложенным в Концепции.

Между тем, "список 30 компаний-производителей, участвующих в пилотном проекте, предоставляется РСПП по согласованию с Роспотребнадзором и Минсельхозом России". В дальнейшем же компании-производители могут принимать участие в кампании на добровольной основе.

В Минздраве отметили, что в разработке проекта концепции принимали участие эксперты целого ряда исследовательских институтов и центров министерства.

"Концепция не предусматривает директивного нанесения маркировки на продукцию. Глобальная цель проекта - сохранение здоровья граждан России через популяризацию культуры здорового питания",- отметили в Минздраве.

Задачи проекта

Среди задач проекта министерство выделило информирование россиян о пищевой ценности потребляемой продукции и степени ее влияния на здоровье, стимулирование компаний-производителей к выпуску пищевых продуктов, способствующих переходу на здоровое питание, а также формирование привычки у потребителей ответственно подходить к выбору пищевых продуктов, в том числе читать состав на этикетке.

Ранее в пятницу газета "Известия" сообщила, что Минздрав намерен разделить продукты питания на "здоровые" и "нездоровые". Для этого ведомство предлагает наклеивать на них знаки отличия. Такую концепцию министерство уже направило в аппарат правительства на согласование.

"Из документа Минздрава следует, что министерство делит продукты на три группы в зависимости от содержания в них элементов, избыточное потребление которых способствует развитию хронических неинфекционных заболеваний. Речь идет об общих жирах, добавленном сахаре и поваренной соли. Их содержание оценивается на 100 г продукта", - пишет издание.

Классификация продуктов


По его данным, в первой группе находятся продукты, которые автоматически попадают в "здоровый" список. Это свежие и замороженные фрукты, овощи и бобовые, свежие и замороженные мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца и крупы. Во втором перечне - наименования, которые не могут претендовать на обозначение "здоровых". Это шоколад, кондитерские изделия, энергетические батончики и десерты, а также энергетические напитки и алкогольную продукцию. В третьем списке указаны продукты и пороговые значения компонентов в их составе, которые позволят относить товар к здоровому питанию. Это сушеные фрукты и орехи, в которых содержание добавленного сахара и соли должно находиться на нулевом уровне. Свои пороговые значения этих компонентов также устанавливаются для соков, хлеба, сухих завтраков, переработанного мяса, птицы, рыбы, а также молочной продукции, творога и сыра.

"На продуктах, которые отвечают требованиям ЗОЖ, может появиться эмблема "Здоровое питание". Такой знак ведомство сейчас рассматривает в качестве рабочего варианта. Согласно основным этапам кампании, визуальные элементы будут утверждены 15 февраля 2018 года. К тому моменту определят и не менее 30 производителей, которые первыми получат отличительный знак. Маркировка продукции должна быть добровольной", - отмечают "Известия".

Фото: VistaNews.ru

Источники: Интерфакс
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости