КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Ростове-на-Дону пройдет крупная зерновая конференция
В донской столице соберутся производители, переработчики и экспортеры зерна, которые с мая 2017 года начали работать в новых условиях рынка
Подписаться на новости
В Ростове-на-Дону пройдет Южно-российская конференция «Современная торговля зерном и масличными: налоговые и правовые вопросы», которую организуют аналитический центр "СовЭкон", консалтинговая группа JBI и IT- компания Smartseeds при поддержке Федеральной налоговой службы России, корпорации развития Северного Кавказа и Национальной Ассоциации экспортеров сельхозпродукции. Информационным партнером конференции выступает "Деловой квартал".
 
По данным организаторов, конференция будет посвящена вопросам работы рынка в условиях, возникших после подписания так называемой Хартии в сфере оборота с\х продукции.
 
Напомним: в мае 2017 года по инициативе Масложирового союза и Национального Союза экспортеров сельхозпродукции несколько крупных игроков рынка подписали Хартию, в котором, среди прочего, взяли на себя обязательство при закупке зерна не сотрудничать с сомнительными компаниями-посредниками, которые уклоняются от уплаты НДС. По некоторым данным, появление Хартии поддержала Федеральная налоговая служба России, которая таким образом призвала игроков зернового рынка отказаться от сомнительных способов оптимизации налогов и незаконного возмещения НДС. Подробнее об этом читайте на ДК.
В настоящее время к Хартии присоединилось свыше полутора тысяч участников российского АПК.
"Мрачные прогнозы, предрекавшие полную остановку торговли с/х продукцией, не оправдались. Россия вывозит зерно рекордным темпами. За июль-ноябрь из страны вывезено 22 млн т зерна, что на 30% выше показателей годовой давности. Одна из целей Хартии – отказ от фиктивного НДС - достигнута. Покупатели повсеместно указывают закупочные цены с учетом и без НДС с разницей в 10%, как и полагается. В предыдущее годы цены с учетом и без НДС фактически были равны, - говорится в релизе организаторов конференции. - Однако процесс обеления рынка сталкивается с серьезными сложностями. Зачастую участникам рынков зерновых и масличных и налоговым службам сложно найти взаимопонимание. Юридические и финансовые службы экспортеров и переработчиков не всегда понимают требования налоговиков и опасаются усиления административного давления".
Ожидается, что эти и ряд других вопросов российские зерновики смогут обсудить в ходе конференции «Современная торговля зерном и масличными: налоговые и правовые вопросы». В ней примут участие аналитики зернового рынка и представители ФНС, разработчики современных систем автоматизации, а также финансисты и юристы компаний-переработчиков с/х продукции и экспортеров.
"Мы надеемся, что конференция позволит участникам рынка разобраться в текущей ситуации, снизить налоговые и правовые риски, показать пути оптимизации бизнеса за счет внедрения электронного документооборота и использования новых IT решений при перевозках зерна", - говорится в заявлении организаторов.
Участие в конференции бесплатно, для получения приглашения необходимо пройти регистрацию на странице: events.smartseeds.ru.

 

Аккредитация СМИ ведется по адресу: pr@smartseeds.ru
Источники: Деловой квартал
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости