КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Золотая» рыбка Сахалина: навагу островитянам продают с наценкой в 670%
Каждая местная рыбёшка, навага и корюшка, на пути от сахалинского моря до сахалинского прилавка дорожает на 45 рублей
Подписаться на новости

«Народная» и исконно сахалинская рыба — навага — продаётся в островных магазинах с наценкой в 670%, такая же традиционно-сахалинская рыбка — корюшка-зубатка — стоит 400 рублей за килограмм. В ценах на недоступную «доступную» рыбу в самом рыбном регионе страны разбирались корреспонденты ИА REGNUM.

Где ещё найти самую свежую и дешевую навагу и корюшку? Ну, конечно, на Сахалине! Ведь ловят эту рыбу именно там! От моря до прилавка путь короткий, значит, и цена смешная. Так думали и мы. Но реальность оказалась иной.

Итак, на уличном рынке рядом с торговым центром «Калинка» продают навагу, замороженную самым простым способом, именуемым «ворошение». Это когда выловленную навагу морозят прямо на льду, вороша и переворачивая, чтобы промерзла равномерно. Цена за килограмм — 170 рублей.

 
 
Цена изумляет уже потому, что в ближайшем к Сахалину материковом Ванино та же навага в магазинах стоит 70 — 71 рубль за килограмм.
 

Идём дальше.

Торговый центр «Успех». Здесь навагу продают уже по 250 рублей за килограмм. Причем, вид у рыбки весьма непрезентабельный, с желтым оттенком. Прошлогодняя, что ли? На этот вопрос улыбчивый продавец южных кровей не отвечает, сразу перестав понимать по-русски.

В поле зрения попадает и морская капуста, тоже исконно сахалинская еда, по цене в 300 рублей за килограмм.

Продолжаем изучать цены на рыбу в столице самого рыбного региона ДФО в частности и России вообще.

Торговый центр «Новость». Цена за кило мороженной наваги — 180 рублей.

 
 
Цена за килограмм одного из сахалинских брендов — корюшки-зубатки — ошеломляет! 400 рублей! Это просто немыслимо — рыбу ловят прямо на Сахалине, откуда такие цены? Но и на этот вопрос продавцы лишь пожимают плечами:

«Мы только продаем, цены устанавливаем не мы».

Ещё одна традиционная и народная сахалинская рыбка — корюшка-малоротка — продаётся по цене от 150 до 250 рублей за кило.

В материковом Ванино корюшку-зубатку мы нашли по цене 270 рублей за кило, корюшку-малоротку — по цене 220. Тоже недешево. Но — не 400 рублей, конечно.

Вспоминаем, что с 2016 по 2017 год цена на ещё одну традиционную сахалинскую рыбу — горбушу — выросла со 150 до 210 рублей за кило. В соседнем материковом Ванино горбуша по программе «доступная рыба» продается по цене 140 — 141 рубль за кило. Принимаем решение: выяснить, откуда на рынки Южно-Сахалинска попадает такая дорогая навага и корюшка? Может, она импортная?

 

Но выясняется, что, нет, не импортная. И даже не привозная с материка — этим, во всяком случае, можно было бы объяснить запредельную цену. «Золотая» во всех отношениях рыбка ловится прямо здесь, на Сахалине — на севере, в Охе.

Нашим проводником согласился стать ныне пенсионер, а ранее первый заместитель Управления сельского хозяйства Сахалинского облисполкома Юрий Глазунов.

«Меня возмущает та цена, по которой продают обычную навагу в Южно-Сахалинске! Это же просто «золотая рыба»!», — считает Глазунов.

А вот у нынешнего министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Инны Павленко совсем другое мнение.

«Это следствие высокой транспортной составляющей», — сказала министр.

Оху и Южно-Сахалинск разделяет чуть более 800 километров.

В Охе выясняем, что местные рыбаки-заготовители продают рыбку прямо со льда по цене 30 рублей за кило. Считаем и понимаем следующее: в один килограмм вмещается, в среднем, 4 крупных наваги. Получается, что, проделав путь от Охи до Южно-Сахалинска, каждая рыбешка дорожает на 45 рублей.

«Это просто безумие. Накрутка на килограмм местной наваги достигает 670%! И после этого мы удивляемся, что народ не хочет жить на островах? На материке, там, где рыба вообще не ловится, где и моря-то нет, наша, сахалинская, рыба дешевле едва ли не вдвое! А как же программа «доступная рыба» для народа? Как же регулирование и прочие вещи, призванные сделать жизнь островитян хоть немного легче? Получается, что власти об этом даже не думают», — сказал официальный представитель КПРФ на Сахалине Алексей Лукашевич.

На Сахалине сейчас — самый сезон на навагу и корюшку. Наважий промысел идёт хорошо. Только 11 января промысловики сдали на берег 60 тонн свежей рыбы, добытой в заливе Терпения. И это — только начало путины.

 

Нажарить 4 сковороды традиционной сахалинской наваги (по 4 рыбки в сковороде) у нас получилось за 1 000 рублей, это не считая растительного масла, муки и соли. На раз поесть семье из 4 человек. Устраивать рыбные дни в рыбном регионе становится всё более накладно.

Как сообщало ИА REGNUM, из-за рекордно-провальной лососевой путины икра на Сахалине подорожала на 30%. К новогоднему столу далеко не все сахалинцы смогли позволить себе традиционные деликатесы. За килограмм красной икры в Южно-Сахалинске на рынке следовало отдать от 3 500 рублей. В супермаркете она стоила уже от 4 000 рублей. Самая ценная икра, добытая на Курилах, стоила до 5 500 рублей за кило.

Килограмм кеты холодного копчения стоил перед Новым годом от 800 рублей, кижуча — от 900, форели — 1 500, сёмги — 3 500, нерки — 1 400.

О том, чтобы есть икру и рыбу каждый день, или хотя бы раз в неделю, большинство сахалинцев уже даже и не мечтают.

 

Фото: Алексей Лукашевич © ИА REGNUM

Источники: Regnum
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости