КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Камский бекон» сохранил землю в Мензелинском районе под строительство свинокомплекса.
Участки остались в распоряжении компании, а власти оказались в неудобном положении перед жителями.
Подписаться на новости

«Камский бекон» давно намеревается расширить свое производство на территории Татарстана. Свинофермы компании работают в Сосновом Бору и Новотроицке, что в Тукаевском районе. В 2015 году фирма решила построить в районе еще один свинокомплекс - возле деревни Калмаш. Но против высказались местные жители. Помимо религиозных мотивов мусульманского населения люди руководствовались бытовыми - от подобных производств распространится ужасный запах, от которого страдают в Сосновом Бору и Новотроицке.

Калмаш от «свиного» бизнеса отбился. К этому моменту внимание «Камского бекона» переключилось на Мензелинский район. Ранее, в декабре 2014 года, компания заключила договор аренды земельных участков в селе Коноваловка (8 км от Мензелинска) с исполкомом района. Около 650 га заросшей бурьяном территории «Камский бекон» очистил и засеял зерновыми.

В 2016 году зашла речь о строительстве в Коноваловке селекционно-генетического и свиноводческого центра. Предполагаемый комплекс должен был вместить около 7,5 тыс. свиноматок, а центр  - еще 3,8 тыс. голов животных. Совладельцем «Камского бекона» является глава «Акибанка» Ильдар Галяутдинов. 


Справка

Ильдар Галяутдинов сейчас официально владеет лишь 10% двух ООО «Камский бекон». Владельцем 90% компании, зарегистрированной в Набережных Челнах, числится Сергей Федотов, а в Тукаевском районе - Александр Клевцов. Структура собственности была изменена в 2014 году. До этого времени Галяутдинову принадлежало 90% компании.

«Камский бекон» - производитель свинины, у него четыре свинофермы на 16 800 свиноматок. Общее поголовье по состоянию на 2014 год - 223 600. 


Новое производство собирались строить на деньги банка. Со временем общая стоимость проекта поменялась - с 10 млрд рублей снизилась до 3,8 млрд.

Новость о таком подарке не обрадовала жителей Мензелинского района. Гендиректор «Камского бекона» Равиль Сафиуллин на организованном в Мензелинске круглом столе говорил об экономической выгоде для муниципалитета. Обещали и внедрить новые технологии, исключающие загрязнение и плохой запах. Возведение комплекса поддерживал и глава Мензелинского района Айдар Салахов. К слову, его сын Ленар работает в компании, аффилированной с «Камским беконом».

- В Мензелинском районе несколько раз были проведены сходы граждан с участием представителей компании «Камский бекон», где непосредственно присутствовали и жители. Основная масса недовольств связана с запахом и системой утилизации отходов на примере населенного пункта Сосновый Бор и поселка Комсомолец. Исходя из этого были предложены несколько вариантов размещения селекционно-генетического центра. По поручению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана предложено доработать систему вентиляции, хранения и переработки отходов жизнедеятельности животноводства, основываясь на передовую практику зарубежных стран, при необходимости с выездом за рубеж, - сообщили изданию KazanFirst в исполкоме муниципалитета.

Убедить мензелинцев не удалось. Инициативная группа жителей организовала сбор подписей против строительства свинофермы. Дошла жалоба активистов и до прокуратуры.

Надзорное ведомство в ходе проверки обнаружило нарушения. Исполкому предъявили претензии, что власти передали компании на один участок больше, чем нужно. А сама сделка прошла без торгов, хотя на землю были два претендента. Властям района направили представление, и те были вынуждены разбираться с «Камским беконом».

Как сообщили источники KazanFirst, исполком Мензелинского района предложил «Камскому бекону» участки на другой территории - в 35 км от города. Компания на это не согласилась: отсутствие коммуникаций и далекое расположение от трассы М-7 делали проект затратнее. Дело дошло до судебных тяжб.

На процессе в Арбитражном суде Татарстана выяснилось, что участие в сделке с землями принимали сразу три компании с названием «Камский бекон». У них разнятся только реквизиты. По словам начальника юридического отдела Совета Мензелинского муниципального районаРузины Бадреевой, аналогичные названия ввели в заблуждение сотрудников финансовой палаты. 

Один «Камский бекон» вышел на исполком с предложением получить в аренду земли в Коноваловке. Власти предложение приняли, а затем получили еще одну заявку - и тоже от «Камского бекона». Чиновники были уверены, что это одна и та же организация, а значит, торги проводить не нужно. Каждый из «беконов» на суде называли по последним цифрам их ИНН.

- С предложением взять в аренду участки обратился 42-й бекон. Была публикация в местной газете. Потом обратился «Камский бекон» 60-й, который ликвидирован в настоящий момент, - заявила Рузина Бадреева.

- Которому вы предоставили? – поинтересовался судья Константин Андреев.

- Которому мы предоставили. Между 60-м и 42-м заключено соглашение о переуступке права.

- Немного не так, - поправил оппонента юрист «Камского бекона» Олег Алхимов.

- Ну, да. 60-й переуступил право 67-му, а 67-й переуступил право 42-му, - продолжала представитель Мензелинского района.

- То есть три «Камских бекона»? - удивился судья.

- Да. Все три взаимосвязаны. Получается, у нас настоящий арендатор 42-й «Камский бекон», - пояснила Бадреева.

- Тот, который подавал первичную заявку, потом отказался от участия, потому что принял решение создать отдельное юрлицо под мензелинское направление, - уточнил юрист «Камского бекона».

- Отзыва не поступало, - ответила Бадреева.

- Поступал, - возразил представитель компании.

- Нет, - настаивала Бадреева.

- Вы косвенно своими действиями доказали, что отзыв был. Те же справки, второе заключение договора. Вы же договор заключили не с тем «беконом», а с другим. И все прекрасно знали. Вы сейчас пытаетесь сохранить лицо и ставите под удар всю сделку, которую в принципе признаете, и согласны ее продолжить. Вы же согласны сохранить сделку? - задал вопрос Олег Алхимов.

- Исполком не против производства, это было бы со стороны исполкома злоупотребление правом, мы не можем кого-то ограничивать в правах, - ответила представитель истца.

Выяснилось, что «Камский бекон» получил на один участок больше, чем было прописано документами. Изначально компания подала заявку на восемь территорий, но затем решила взять в аренду еще два. Но в повторной заявке «Камский бекон» допустил ошибку, повторив кадастровый номер одного участка дважды. Ошибку исправили ручкой, и прокуратура на это нарушение указала.

Представитель ответчика отметил, что эти нарушения не существенны, а исполком брал деньги от «Камского бекона» за аренду земли все эти годы, зная всю суть дела.

В итоге, рассмотрев все обстоятельства дела, Арбитражный суд Татарстана в иске властям Мензелинского района отказал. Таким образом, «Камский бекон» продолжает арендовать восемь земельных муниципальных участков. А значит, и строительство свинокомплекса в районе приобретает все более реальные очертания.

Ранее точно такое же решение в арбитраже приняли и по двум другим участкам. Мензелинский район обжаловал решение в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде, но и там Фемида была на стороне «Камского бекона». На апелляции судья удивился, почему прокуратура сама не подала иск на производителей, а переложила это на районную власть.

 

Источник: https://kazanfirst.ru 

Источники:
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости