КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Жители Хабаровского края едят слишком много макарон и колбасы: минздрав.
«На что денег хватает, то и едим», — жители.

Жители Хабаровского края употребляют в пищу слишком много макаронных и колбасных изделий, считает минздрав Хабаровского края. У жителей своя правда — они едят то, на что хватает доходов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Питание жителей Хабаровского края по-прежнему можно расценивать, как несбалансированное. К такому выводу пришли специалисты регионального Роспотребнадзора, подтвердив опасения минздрава.

Несмотря на то, что потребление тяжелых для здоровья продуктов — хлебных, картофеля, сахара — снижается, а потребление молока и овощей несколько подросло, здоровым питание жителей региона назвать сложно.

Жители Хабаровского края избыточно много, по данным ведомства, потребляют макаронных и колбасных изделий, круп и растительного масла при недостаточном потреблении фруктов, молока и молочных продуктов.

Правда, есть в исследовании Роспотребнадзора по Хабаровскому краю и шокирующие выводы. Ведомство, например, пришло к выводу, что жители региона потребляют слишком много рыбы и слишком много мяса.

«Потребление рыбы и мяса превышает рекомендуемый объём потребления продуктов питания населением Российской Федерации. Мяса — в 1,1 раза больше, рыбы — в 1,4 раза. В 1,4 раза больше, чем средний россиянин хабаровчане едят картофеля», — сообщило ведомство.

Тут как раз все понятно. Во-первых, что считать мясом? Сосиски, колбасу, замороженные «в камень» окорочка кур — тоже ведь мясо. И тушёнка тоже — мясо. Но это совсем не то «мясо», которое приносит пользу организму.

«Вот, пенсию получили, закупаемся с дедом на месяц. Что берём? Вот, блок окорочков возьмём, макарон 10 килограммовый мешок, масла растительного. Наваги сахалинской возьмём, килограммов 5, пока есть. Фрукты? Берём, да, но немного — дорого. Яблоки вон по 150, груши 200, виноград по 300 рублей за кило. А мы пенсионеры. А за квартиру плати, свет, газ, телефон. Лекарства, опять же. Не до жиру. Мяса, да, всегда берём много, ну, как мяса — вон, окорочков. С базара мясо только по праздникам, там свинина по 550, говядина от 600 рублей за кило, не напокупаешься», — рассказала корреспонденту ИА REGNUMсемья пенсионеров в одном из магазинов свободного порта Ванино.

В Роспотребнадзоре подсчитали, что жители сельской местности в Хабаровском крае употребляют в пищу слишком много картофеля и хлебобулочных изделий — в 1,4 и 1,6 раза больше, чем горожане. Сахара и кондитерских изделий селяне едят в в 1,3 раза больше горожан. Правда, в сельской местности едят больше овощей.

От цен на рыбу в свободном порту Ванино, расположенном у самого берега моря в Хабаровском крае, можно впасть в затяжную депрессию. Килограмм замороженной горбуши — 250 рублей, кило минтая, который в былые времена покупали только кошкам — 125 рублей, кета свежемороженая — 350 рублей за кило, треска — 230, сёмга — 1000 рублей за килограмм. За килограмм мороженного палтуса нужно отдать 800 рублей, за кило филе хека — 360 рублей. Сезонная навага с Сахалина на рынке продается по 90 рублей за кило. В магазинах цена рыбки — уже 100−120 рублей.

За кило свиного окорока, замороженного и неизвестно, сколько раз дефростированного и сколько лет пролежавшего на складах, просят в магазинах от 316 до 360 рублей, за кило говядины — 495 рублей. Куриная грудка стоит 230 рублей, куриное бедро — 185.

Как сообщало ИА REGNUM, заявления федеральных властей о необходимости введения здорового питания в России жители ДФО, в большинстве, встретили скептически. Здоровы, по определению, можно считать питание, в котором присутствуют только свежие продукты — свежее или охлажденное мясо, свежая и охлажденная рыба. А также — овощи, фрукты, растительные масла. Однако, в большинстве, жители региона не могут себе позволить такое питание — охлажденное мясо продается в основном в столичных супермаркетах, рыба в ДФО, включая исконно — рыбацкие регионы — «золотая», да и та мороженная, а фрукты и овощи стоят так дорого, что по карману далеко не всем.

Широко разрекламированное совместно российско-японское производство овощей в теплицах Хабаровска в рамках ТОР дало горожанам помидоры по цене от 216 до 462 рублей за кило и огурцы по цене от 168 рублей до 174. Такое здоровое питание по могут позволить себе единицы.

«На что денег хватает, то и едим», — говорят дальневосточники.

Дальний Восток продолжает серьёзно отставать от других регионов России по продолжительности жизни и печально лидирует по детской смертности.

Нездоровое питание как следствие бедности находит отражение в росте смертности в Хабаровском крае — она в 2017 году превысила рождаемость. Преимущественно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней органов пищеварения.

Фото: yandex.ru

Источники: Regnum
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости