КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Пензенской области в целях недопущения АЧС снижено поголовье свиней в хозяйствах населения.
На днях на площадке Пензенского государственного аграрного университета состоялся областной семинар на тему: «Актуальные вопросы эпизоотологии и профилактики гриппа птиц и африканской чумы свиней», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Открыл работу семинара председатель правительства региона Николай Симонов. Он обратил внимание на революционные преобразования в сфере аграрно-промышленного комплекса страны и Пензенской области в том числе.

«За последние десять лет в 16 раз увеличился объем продукции российских сельхозпроизводителей, отправляемой на экспорт, Россия полностью обеспечивает себя мясом птицы, свининой, по экспорту зерновых наша страна вышла на первое место в мире, потеснив Канаду и США. Это колоссальные успехи», – сказал он. В то же время, с каждым годом возникают новые угрозы, способные оказать отрицательное влияние на отрасль – очаги высоко патогенного гриппа птиц, африканской чумы свиней и другие заболевания. «Без чёткого соблюдения всех санитарных норм и правил невозможно развитие сельского хозяйства», – акцентировал Николай Симонов.

Инициатором важного для экономики региона мероприятия выступила группа компаний «Дамате». С этой инициативой в конце февраля на заседании Ассоциации пензенских сельскохозяйственных товаропроизводителей выступил генеральный директор группы компаний Рашид Хайров. Семинар стал первым шагом из предложенного «Дамате» плана действий. Цель мероприятия – создание стратегии, направленной на профилактику этих заболеваний на территории Пензенской области.

Важность развития ветеринарной службы и работы АПК в направлении обеспечения биобезопасности и ветеринарного благополучия была отмечена и на Всероссийском форуме сельхозтоваропроимводителей, который прошел с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, который подчеркнул, что это важно как для внутреннего, нашего потребления, но не менее важно и для работы на внешних рынках.

Участники областного семинара обсудили современную эпизоотическую ситуацию по высокопатогенному гриппу птиц, по АЧС среди диких кабанов, изучили международный опыт предупреждения и ликвидации очагов высокопатогенного гриппа птиц. Представители сельхозпредприятий и органов власти подробно обсудили порядок сотрудничества и задачи каждого для предотвращения вспышек заболеваний на территории региона.

Эпизоотическое благополучие Пензенской области обеспечивается силами государственной ветеринарной службой и производственной ветеринарной службой. С целью недопущения случаев заболевания свиней АЧС проведена разъяснительная работа с руководителями свиноводческих хозяйств всех форм собственности. В целях недопущения африканской чумы свиней на территории Пензенской области в 2017 году снижено поголовье свиней в хозяйствах населения, в фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей. Во всех категориях хозяйств ветеринарной службой проводится учет поголовья свиней. Для контроля эпизоотической ситуации проведен лабораторный мониторинг биологического материала от домашних свиней и кабанов на наличие вируса АЧС. Результат исследования отрицательный. За период 2016-2017 годы проведено материально-техническое оснащение ветеринарной службы. Приобретена специальная техника и лабораторное оборудование, в наличии необходимые средства и оборудования для ликвидации опасных заболеваний.

 

Источник: http://svetich.info/

Источники:
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости