КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Президент НСА Корней Биждов встретился с и.о. Губернатора Орловской области Андреем Клычковым.
По приглашению Департамента сельского хозяйства Орловской области президент НСА Корней Биждов принял участие в заседании регионального штаба по подготовке и проведению предприятиями АПК весенне-полевых работ в 2018 году. Заседание при участии и.о. Губернатора Орловской области Андрея Клычкова проводил заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов. Также в работе штаба участвовали президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин, сельхозпроизводители и руководители районных органов АПК, представители финансово-кредитных и научных учреждений и страхового сообщества – всего более 230 человек. Одним из ключевых вопросов заседания штаба стала организация самих работ и ситуация с господдержкой сектора АПК.

Выступая перед участниками заседания, Корней Биждов отметил, что, несмотря на проблемы, возникшие из-за включения господдержки агрострахования в «единую» субсидию, в 2017 году Орловская область стала одним из трех регионов, где аграрии сохранили возможность заключать договоры страхования с господдержкой. «Это целиком заслуга Администрации области и руководителей регионального АПК, осознающих важность страховой защиты и организовавших стабильный механизм субсидирования агрострахования», - подчеркнул Корней Биждов. Тема агрострахования и дальнейшие пути развития этого направления в регионе обсуждалась на встрече президента НСА Корнея Биждова с и.о. Губернатора Орловской области Андреем Клычковым и Председателем Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрием Бутусовым, которая состоялась в областной администрации до начала заседания штаба.

Корней Биждов подчеркнул, что благодаря вниманию руководителей региона к вопросам агрострахования, в прошлом году на условиях господдержки в Орловской области было застраховано 321,4 тыс. условных голов сельхозживотных, сумма ответственности страховщиков по этим договорам составила 5,2 млрд рублей; 112 тыс. га посевов – озимой пшеницы, ярового ячменя, кукурузы, сои. Всего страховой защитой были охвачены десять видов культур, выращиваемых на полях Орловской области. По данным НСА, основные риски, угрожающие посевам в регионе, - вымерзание, суховей и сильный ветер, составивили в сумме 64% страховых выплат, которые были произведены аграриям региона с 2012 по 2017 год. Всего же за этот период общий объем выплат аграриям Орловщины составил более 617 млн рублей. Корней Биждов привел пример одной из последних: 17,8 млн рублей выплатила в феврале этого года страховая компания за посевы ярового ячменя, погибшие из-за вымерзания.

Корней Биждов напомнил, что в прошлом году, несмотря на в целом хороший урожай, локальные ЧС в стране объявили 32 региона. Выплаты по ЧС из бюджета составили более 3 млрд рублей, отдельные хозяйства понесли крупные убытки – вплоть до банкротства. В таких условиях страхование – это понятный способ избежать финансовых потерь. С этим выводом согласился и президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин, призвав в своем выступлении уделять внимание агрострахованию.

«Агростраховщики готовы работать в Орловской области, в частности, на заседании штаба присутствовали восемь страховых компаний-членов НСА, - говорит Корней Биждов. - Одна из компаний даже организовала в регионе специализированное агентство». 

В ходе выступления Корней Биждов поделился с аграриями данными результата космического мониторинга, проведенного специалистами НСА по состоянию на 18 марта 2018 года. Отметив при этом как положительный фактор для озимых наличие устойчивого снежного покрова на территории всей области. «Год назад в это время снег на полях Орловской области практически отсутствовал, - говорит Корней Биждов. - Отрадно, что в этом году выраженные риски для озимых культур в регионе отсутствуют. А при условии, что в апреле температурный фон придет в норму, и температура воздуха будет постепенно повышаться, у аграриев Орловщины будут созданы оптимальные условия для проведения весенне-полевых работ».

По окончанию заседания регионального штаба по подготовке и проведению предприятиями АПК Орловской области весенне-полевых работ, президент НСА Корней Биждов дал интервью журналистам Первого областного телевидения города Орла.

 

СПРАВКА

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Источники: Agro2b
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости