КУРС ЦБ $ USD 91,9829 EUR 100,2432
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Что нового под солнцем: масличные семена от Штрубе
Ведущий немецкий производитель семян "Штрубе" рассказал Agro2b, как современные технологии позволяют заложить надёжный фундамент для будущего урожая подсолнечника.

Мы уже писали о компании «Штрубе» – ведущем европейском производителе семян, который разменял второй десяток лет своей работы в России. В современном сельском хозяйстве семеноводство – один из главных столпов продуктивности, который позволяет досыта накормить людей. Многие века основу рациона семей любого достатка – от бедняков до аристократов – составляли пшеница и другие зерновые. Хлеб и каши ели все без исключения. Однако cделать наш стол и слаще, и сытнее помогли сахарная свёкла и подсолнечник – культуры, которые сделали энергетически полноценное питание повседневным. И огромный вклад в это внесла компания, основанная более века назад на родине сельского хозяйства в его современном виде – в Германии. А уже из центра Европы гибриды компании «Штрубе» распространились во Франции, в Испании, Венгрии, Румынии и на Украине. Гибриды от «Штрубе» набирают популярность в этих странах благодаря своей высокой урожайности, устойчивости к заболеваниям, механическим повреждениям, засухе.

Качественный подсолнечник – относительно недавно освоенная фирмой «Штрубе» сфера деятельности. Помимо хорошо зарекомендовавших себя семян сахарной свеклы, в «Штрубе» решили работать и с подсолнечником, отвечая на запросы сельхозпроизводителей. Кроме свёклы, им были нужны и другие высокомаржинальные и при этом – высоко продуктивные культуры. Тогда-то компания и занялась масличными. Естественно, что в первую очередь прицел брали на европейских производителей, планируя продавать семена в Венгрии, Испании, Румынии, Болгарии. Но гибриды, полученная на станции в той же Испании, очень удачно подошли к условиям наших российских засушливых регионов, при этом обеспечивая хороший урожай и высокий выход масла. Получился своего рода «вездеход» или «танк» для непростых условий возделывания, связанных с жарой и засухой. У компании получился универсальный продукт, который грех было не предложить фермерам в России. Это и стало толчком, побудившим компанию Штрубе прийти в наши края: стало ясно, что условия созрели.

Основная примета лета на юге России так же, как и в Испании – засушливость. Дефицит влаги в теплую пору года зависит не только от малого количества дождей и малой относительной влажности воздуха, но и от характера выпадения осадков, их быстрого стока. Летние ливни, как правило, сильные, но короткие. Выпавшие дожди не всегда успевают впитаться в почву из-за быстрого испарения или стока в водоемы. Но гибриды компании «Штрубе» способны выдерживать сильную засуху и при этом формировать высокий и качественный урожай маслосемян. Максимальной засухоустойчивостью обладают гибриды «Серджио ШТ», «ШТ 9093».

Но в «Штрубе» не полагаются только на свой испанский опыт. Тут активно разрабатывают новые гибриды и проводит селекционные испытания – в России и для России. Клиентам хотят представить гибриды, которые подходят для любых зон возделывания подсолнечника. В последние годы в «Штрубе» выпустили на рынок новые гибриды, способные реализовать свой потенциал в условиях ЦФО и Поволжья. Наибольший интерес для клиентов в этих зонах будут представлять гибриды: Имидор, Имитоп, Фаусто, Гонзало, Орфео, Элвас и гибрид 2017 года – Баско.

Так что жаркая Испания, где создавались гибриды, – сродни югу России, и накопленный там задел, без сомнения, поможет российским производителям. Но Центральный федеральный округ и Поволжье удостоились эксклюзивных продуктов и особого отношения к себе. «Штрубе» предлагает в арсенал производителя линейку гибридов, подходящих к любым условиям производства. И, конечно, все они проходят обязательное сортоиспытание и госрегистрацию в России

 

За те 140 лет, что прошло с основания компании, в Штрубе прошли долгий путь от обычной селекции и ручного отбора наиболее качественных семян до компьютерного анализа посевного материала. Первый этап оценки качества и «приёмки» семян – это трёхмерная компьютерная томография и объёмное сканирование. Каждое семечко буквально просвечивается насквозь, и в нём ещё до посева выявляются и отбраковываются дефекты. Семена с отклонениями в дело не идут.

Если семена прошли строгое сито отбора, они получают надёжную оболочку, которая защищает и питает их. Как драгоценные камни, семена получают свою «оправу» – оболочку из удобрений и средств защиты. Инкрустация обеспечивает им максимальную всхожесть и защиту на ранней стадии А калиброванные, очищенные и дражированные семена позволяют добиться предсказуемого эффекта – такие же калиброванные растения однородного размера с постоянными характеристиками, в том числе по содержанию масла. Инкрустирование семян позволяет получить посадочный материал одинакового размера, что существенно облегчает процесс высева семян и увеличивает будущий урожай. Использование этой технологии позволит сельхозпроизводителям без дополнительных затрат получать более высокие урожаи подсолнечника. Около 99% семян попадают в почву по одному и хорошо заделываются. Хорошая заделка семян способствует получению равномерных всходов, а в дальнейшем помогает растениям развиваться одновременно.

 

Но на этом подговка семян к посеву в «Штрубе» не заканчивается. Активированные семена – ноу-хау компании. Технология «3D Плюс» подводит семена к самой грани прорастания: процесс активации, в ходе которого семена обрабатываются в строго контролируемом температурно-влажностном режиме, готовит семена к севу. Согласно энциклопедии, прорастание – это «переход семян растений от покоя к активной жизнедеятельности… Происходит при обеспеченности влагой и кислородом, подходящем температурном и световом режиме. В процессе прорастания повышается обмен веществ в зародыше и эндосперме; семена набухают в воде, крахмал, жиры и белки распадаются на сахар, жирные кислоты и аминокислоты». Активация – это создание для семян такого режима обеспеченности кислородом и влагой, при котором химические реакции подходят к предельным значениям, подобно тому, как нагретая вода готовится закипеть. А при посеве и попадании семян в тёплую и влажную почву, химические реакции в зерне начинают идти полным ходом. Семечко лопается, и растение прорывается во внешний мир. На старте своей жизни растения из активированных семян имеют значительную фору перед своими обычными сородичами.

Если у вас создалось ощущение, что «Штрубе» уделяет много внимания деталям, то оно полностью оправдано. Одно семечко – это та единица производимого товара, с которой работает «Штрубе».

 

Действие рождает противодействие, и на каждое усилие селекционеров у природы находится какая-нибудь каверза. Засуха и вредители – не единственная проблема, с которой приходится бороться учёным. Любому аграрию, работавшему с подсолнечником, известна проблема заразихи. Это бледное растение-паразит, лишённое возможности самостоятельного фотосинтеза, высасывает из подсолнечника питательные вещества, а из кармана фермеров – верную прибыль. Заразиха способна фактически уничтожить урожай подсолнечника, «уронив» урожайность до уровня, где уборка станет просто нерентабельной. Это общая проблема – в последние годы в Испании, Румынии, Болгарии распространились поздние расы F и G. В силу ускорения севооборота аналогичные расы добрались сегодня и до России. Сейчас в Ростовской области раса G уже доминирует во многих агроценозах, появилась в Ставропольском и Краснодарском краях, встречается в Волгоградской, Саратовской, Оренбургской областях. А последние исследования выявляют развитие и расы H (8-я раса).

Более старые расы заразихи (А, В, С) уже практически нигде в России не встречаются. Как известно, расы любого паразита исчезают с уходом из производства их сортов-хозяев. Запасы их семян в почве постепенно иссякают, так как они прорастают в присутствии корней устойчивых гибридов подсолнечника, но не могут на них паразитировать и возобновляться. Специалисты «Штрубе» не прекращают войны с заразихой, и сегодняшние гибриды умеют защищаться от заразихи современных рас. Есть надежда, что и эти расы заразихи уйдут в небытие, а если появятся новые – учёные справятся и с ними.

 

Меры защиты от заразихи, рекомендуемые «Штрубе», наверняка знакомы современному агроному:

·         грамотная и своевременная обработка почвы;

·         использование сортов и гибридов подсолнечника, обладающих иммунитетом к существующим расам;

·         использование гербицидов, способных бороться с заразихой;

·         активное внедрение производственной системы CLEARFIELD®.

 

«Штрубе» предлагает гибриды, устойчивые к расам заразихи F-G-H. Прежде всего, это ШТ 9093 и Серджио ШТ, ставшие уже популярными на рынке России, а также новинка Баско. А для системы CLEARFIELD® лучше всего подойдут гибриды Имидор и Имитоп.

Заразиха любит жару, и наносит максимальный ущерб под засуху. Другую крайность – сырую и холодную погоду – любят грибки. От последствий сырости уберегут гибриды, толерантные к заболеваниям и гербицидам – если дождливым летом потребуется контролировать сорняки. Наиболее экономически оправданным методом защиты от болезней является создание и внедрение в производство устойчивых к болезням гибридов. Компания «Штрубе» направила усилия на создание гибридов с высокой устойчивостью к наиболее распространенным патогенным грибам и бактериям.

Большинство гибридов обладает хорошей устойчивостью к фомозу и белой гнили, Орфео и Фаусто устойчивы к серой гнили, ржавчиной не поражаются гибриды Орфео, Имидор и Имитом. Так что вам вполне под силу скомбинировать свой посевной арсенал таким образом, чтобы защититься от любой заразы, облюбовавшей вашу местность.

 

Учтя все риски, можно заняться и прогнозированием прибылей. Если вам повезло, и ближайшие к вам МЭЗы дают премию за масличность сверх базовой – выбирайте гибриды с содержанием масла 50%. Если важнее вал – для вас продукция с показателем урожайности до 55 ц/га.

В каких регионах и условиях в РФ достигалась такая урожайность и масличность? Вот что говорят об этом в «Штрубе». Наибольшая урожайность была получена в Краснодарском крае (Баско, Имидор и ШТ9093 – 3,2 т/га), Воронежской (Баско и Фаусто – 3,6 т/га, Элвас – 3,4 т/га, Орфео – 3,0 т/га, Белгородской (Фаусто – 4,4т/га, Элвас – 3,6 т/га), Саратовской областях (Орфео – 4,1 т/га, Шт 9093 – 3,7 т/га, Серджио – 3,3 т/га).

Наилучшие результаты по содержанию масла были получены в районах Поволжья. В Оренбургской области масличность достигала 48-49%, лидерами по масличности в этом регионе стали гибриды Серджио ШТ – 53,5%. В Саратовской области масличность была на уровне 49–50%, а у Орфео и Баско составила 57–58%, в Краснодарском крае и Воронежской области этот показатель был на уровне 47%.

 

Собрав воедино знания, накопленные немецкими специалистам-семеноводами, любой агроном сможет подобрать для себя сорт подсолнечника, который поможет минимизировать риски и оптимизировать прибыль. Схема, рекомендуемая «Штрубе», проста и наглядна:

1. Сначала смотрим на регион, для которого районирован сорт.

2. Обращаем внимание на устойчивость к паразитам и болезням, характерным для региона.

3. Выбираем гибриды для своих технологий (полная обработка, минималка, нулёвка)

4. Смотрим, есть ли рядом переработчики, доплачивающие за масличность.

5. Выбираем между урожайностью и масличностью. Окончательно выбираем гибрид.

 

 

…Хорошего вам урожая, высоких показателей. И пусть ваше общение с переработчиком идёт как по маслу!

Источники: Agro2b
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
вторник, 05 марта 2024
понедельник, 04 марта 2024
пятница, 01 марта 2024
четверг, 29 февраля 2024
среда, 28 февраля 2024
вторник, 27 февраля 2024
понедельник, 26 февраля 2024
Все новости