КУРС ЦБ $ USD 92,3660 EUR 99,5299
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА расширяет использование инструментов космических технологий в агростраховании.
Комитет по мониторингу и страховой экспертизе Национального союза агростраховщиков одобрил план расширения в этом году инструментов дистанционного зондирования при агростраховании. Решение использовать разработку Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) «Вега-про» в целях агрострахования было принято на состоявшемся в НСА заседании Комитета по мониторингу и страховой экспертизе.

Также Комитет приняли решение провести исследовательскую работу по вопросу соответствия показателей вегетационного индекса фазам и уровню развития сельскохозяйственных культур с применением инструмента космического мониторинга. Планируется, что в этих работах будут участвовать ученые сельскохозяйственных НИИ из разных регионов страны и специалисты ИКИ РАН. Цель исследований - определить возможность прогнозирования урожайности сельхозкультур в зависимости от динамики показателей индекса вегетационного развития растений (NDVI) для дальнейшего нормативного закрепления. Подготовительные работы планируется проводить в первом полугодии, а сами изыскания - в осенний период вегетации озимых культур.

Как отметил президент НСА Корней Биждов, за последние 3-4 года современные технологии прочно вошли в практику российских агростраховщиков. В своей работе страховщики НСА используют данные космического мониторинга, которые позволяют определить состояние развития растений по показателям вегетационного индекса. Для всех страховщиков союза НСА организовал централизованный доступ к данным космомониторинга, чтобы они могли использовать этот инструмент на постоянной основе для андеррайтинга, сопровождения договоров страхования урожая и при урегулировании убытков. Это придает больше точности в оценке риска, тарификации и прозрачности при взаимодействии страховщиков и аграриев, а значит, повышает доверие к системе агрострахования. Использование космического мониторинга при экспертизах – одна из поправок законопроекта о сельхозстраховании с господдержкой, которую НСА согласовал с Минфином, Центробанком и Минсельхозом. Сами поправки Госдума планирует рассмотреть на одном из своих заседаний в этом году.

Ранее в ИКИ РАН состоялся семинар с участием членов Комитета по мониторингу и страховой экспертизе НСА, цель которого – продемонстрировать страховщикам возможности инструмента «Вега-про» при страховании урожая сельхозкультур. Презентацию для страховщиков провел Сергей Барталев профессор, заведующий лабораторией спутникового мониторинга наземных экосистем ИКИ РАН, который детально представил возможности инструмента при адаптированном использовании для страхования . На примере конкретных полей хозяйств было проанализировано состояние культур и влияние метеорологических факторов на отклонения в их развитии. Также участникам семинара предоставили возможность самостоятельно поработать на портале Вега-про, чтобы на практике усовершенствовать навыки работы с этим инструментом.

«В повседневной работе большинство компаний-членов НСА активно используют космические технологии, и такая практика уже себя оправдала, - говорит Корней Биждов. - Вместе с тем нам хотелось бы не замыкаться только на каком-то одном конкретном инструменте, с целью предоставления возможности страховщикам и аграриям наиболее широкого и оптимального спектра возможностей космомониторинга».

 

Справка:

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости