КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Сбежали от цивилизации. Где в Татарстане выращивают органические продукты.
Можно ли создать полноценное экологичное сельское хозяйство в Татарстане и с каким трудностями это сопряжено? Чем экологически чистые продукты отличаются от органических, рассказывает «АиФ-Казань».

В весеннюю сессию в Госдуме могут приступить к рассмотрению проекта закона РФ «О производстве органической продукции». Тем временем в республике первое фермерское хозяйство проходит сертификацию по системе «Органический продукт Татарстана». Каковы перспективы органического земледелия (без использования химии) в РТ после принятия закона?

Вдали от дорог и без химии

Чтобы выращивать органическую продукцию, супруги Писцовы взяли в оборот пустующий участок земли в заброшенной деревне в Лаишевском районе. Вдали от цивилизации фермеры занялись выращиванием ягод без «химии» и за три сезона нарастили производство до 40 тонн садовой земляники в год. Продукция оказалась востребованной в республике и Москве. Так что в этом году фермеры рассчитывают удвоить объёмы поставок.

В 2017 году хозяйство начало проходить двухуровневую сертификацию органической продукции по республиканской системе. Если весной результаты обследований подтвердятся, то продукцию официально признают органической.

«Мы специально выращивали ягоду без гербицидов, минеральных удобрений, так как её чаще покупают детям, - рассказывает Оксана Писцова. - Поэтому у нас не было перехода к органическому земледелию, который предстоит пройти обычным фермерам. Перед выдачей «органического» сертификата проверяют не только ягоды, но и почву, где они росли, и воду, которой их поливали. Смотрят документы о закупках биопрепаратов, следят, чтобы не было химических удобрений. В пробах ищут тяжёлые металлы, пестициды, ГМО, радионуклиды, патогенные микроорганизмы и др. Такие вредные вещества хранятся в земле годами, за один сезон их не выведешь».

Как оказалось, органический и экопродукт - не одно и то же. Органической называют продукцию, произведённую по стандартам органического земледелия. То есть в условиях ограниченного применения химикатов, минеральных удобрений, отказа от ГМО, обязательной биологической защиты растений. Проще говоря, при добровольной сертификации будут оценивать не столько чистоту конечного продукта, сколько экологичность его производства.

С чистого листа

В республике органическим земледелием занимаются четвёртый год. Но неофициально последние 10 лет учёные РТ выращивают без удобрений ряд культур.

 

 

 

«В 2017 году в Казани открыли Федеральный исследовательский центр, который должен создавать продукцию, конкурентоспособную на мировом уровне, - рассказывает директор Татарского НИИ сельского хозяйства, академик Марсель Тагиров. - В этом центре мы впервые начнём заниматься производством органической продукции по госзаданию. Программы рассчитаны до 2030 года. Уже к 2020 году доля РФ в мировом объёме органической продукции должна вырасти с 1% до 15%. Так что речь идёт не только о фундаментальных и прикладных исследованиях. Главная проблема - найти территорию, пригодную для органического земледелия. В РФ на 40 млн га практически не используют минеральные удобрения. В Татарстане мы пока обследовали отдельные хозяйства. В 34 из них в семи районах почва пригодна для органического производства. По нашим данным, в будущем органическое земледелие можно организовать на 30% земель РТ».

Особенность органического земледелия в том, что для него нужно поле вдали от городов, автодорог и промпредприятий. К примеру, поля фермеров Писцовых расположены в 6 км от дороги, в отдалении даже от деревень. Такие условия легче найти где-то на сибирских просторах. В Омске уже несколько лет выращивают органический картофель, морковь. А татарстанские овощеводы пока побаиваются, что без химикатов потеряют былые урожаи. Учёные на резком переходе на «органику» не настаивают, но просят фермеров задуматься, нужна ли «химия» в таком количестве, как сейчас.

Ещё одна задача центра - разработка новейших биопрепаратов, которые заменят химические удобрения, средства защиты растений, способствуют оздоровлению почвы, повышению её плодородия.

В последние годы биопрепаратами обрабатывают около 1,4 млн га посевов - чуть меньше половины всей татарстанской пашни. В республике выпускают около 70 разных биопрепаратов, работают три биофабрики.

Ждать ли поддержки?

Интерес к органической продукции есть и у населения. По данным учебно-производственного центра «Органика», 60% опрошенных татарстанцев готовы потреблять органическую продукцию при условии, что она будет дороже максимум на 25%. Однако сами фермеры считают, что себестоимость сельхозпродукции при органическом производстве резко возрастёт, а в магазинах такие продукты и вовсе могут стоить вдвое дороже обычных. Так что без специальных субсидий для фермеров вряд ли появится много желающих производить «органику».

Один из вариантов поддержки в РТ - разработка нового органического направления на базе программы «Бэлэкэч». По ней, напомним, малышей до трёх лет обеспечивают детским питанием бесплатно, а производители молочной продукции, сухих смесей, каш получают компенсации из бюджета. С помощью аналогичной программы можно было бы обеспечить детсады органическим хлебом, картофелем и другими овощами.

 
Источник: http://www.kazan.aif.ru/
Источники:
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости