КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Власти Якутии не знают о катастрофический ситуации с кормами для скота?
Депутат Госдумы удивлён: на федеральный уровень с этой проблемой представители власти республики не обращались.

В сельском хозяйстве Якутии катастрофически не хватает кормов для лошадей и крупного рогатого скота, но руководство региона, по мнению депутата Госдумы РФ от республики Федота Тумусова, не предпринимает мер, достаточных для изменения этой ситуации. Федералов о трудностях не проинформировали, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Об этом Федот Тумусов узнал, когда сообщал министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачёву о своём депутатском запросе по поводу катастрофической ситуации с кормами для крупного рогатого скота и лошадей в Якутии.

«Запрос ещё не дошел до него. Но самое главное, он сказал, что никаких сигналов, информации от правительства республики нет. Получается, что меня неправильно информируют? Или наше Правительство ничего не знает?», — недоумевает депутат Госдумы.

По информации министерства сельского хозяйства республики, зимовку осложняет то, что из-за неблагоприятных природных условий хозяйства вынуждены подкармливать большое количество поголовья лошадей. Дефицит сена, считаемый на основании заявок на его поставки из районов, составляет порядка 1897 тонн, остаток запаса кормов в республике — 141 449 тонн.

 

На подкормке вынужденно находятся около 50% от численности поголовья лошадей в республики. В основном кормить коней приходится в Верхневилюйском, Амгинском, Вилюйском, Кобяйском, Ленском, Мегино-Кангаласском, Намском, Сунтарском, Усть-Майском и Чурапчинском районах.

Качественного корма республике не хватает, поэтому власти Якутии вынуждены обращаться в Магаданскую и Амурскую области. Оттуда везут рулонное сено, сенаж и фураж, а также дополнительный объём грубых кормов, всё это потом развозят по районам.

«На сегодняшний день потребность перевозки сена из Магаданской области составляет 18 машин. Самым сложным в этой ситуации — успеть перегнать машины с сеном до закрытия переправы через реку Лена», — подчеркнул экс-министр финансов республики, исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Пётр Алексеев.

Он рекомендовал организовать мониторинг передвижения автотранспорта, так как до закрытия переправы остались считанные дни.

Тем временем на ледовых переправах уже снижается грузоподъёмность. На зимнике Якутск — Нижний Бестях федеральной автодороги «Колыма» уже нельзя проезжать грузовикам весом более 10 тонн, ледовая переправа Хатассы-Павловск с 6 апреля понижена до 30 тонн. Закрытие этих зимников запланировано на 15 апреля. Центральные районы республики лишатся зимних дорог 15−20 апреля.

В минсельхозе также пояснили, что зимовка предстоит трудная и это было понятно ещё летом. Уже тогда муниципалитеты начали передавать в ведомство заявки на приобретение кормов, в итоге попросив прислать почти 16 тыс. тонн сена.

Как сообщало ИА REGNUM, зимой-2017 из-за нехватки кормов в Якутии даже вводили режим ЧС в Абыйском и Верхнеколымском районах республики, где большой слой снега сделал невозможной тебенёвку (самостоятельную добычу лошадьми травы из-под снега).

 

Фото:www.kp.ru

Источники: Regnum
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости