КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Росрыболовство: Архангельская область должна увеличить добычу и переработку водорослей.
Мировой рынок водорослей составляет $4 млрд.
Подписаться на новости

Архангельская область должна увеличивать добычу и переработку дикорастущих водорослей с учетом требований рынка и применением современных технологий. Об этом в четверг заявил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

"Мировой рынок водорослей составляет $4 млрд и развивается с каждым днем, очень большая перспектива. Только Южная Корея сегодня 150 тыс. тонн выращивает, а у вас в диком виде здесь находится, но не можем собрать… Для Архангельской области это хорошая перспектива... по нашим данным, вы можете добывать 50 тыс. тонн водорослей в год. Для переработки, возможно, нужно привлекать тех же корейских инвесторов; нужно двигаться, иначе отстаем", - сказал Савчук на заседании рыбохозяйственного совета Архангельской области.

Он также отметил, что инвестиции в организацию добычи водорослей и перерабатывающие мощности могут составить до 2 млрд рублей, может быть создано до 1 тыс. рабочих мест. "Мы мало вылавливаем, нужно наращивать мощности, чтобы перерабатывать этот продукт, делать из него чипсы и т.д. Здесь достаточно работы и для Дальнего Востока, и для Архангельска. Архангельск наиболее готов в этом плане", - сказал Савчук журналистам.

Как сообщил ТАСС исполнительный директор Архангельского опытного водорослевого комбината Алексей Коротенков, претензии Росрыболовства в отношении нынешних объемов и технологий переработки обоснованны, но у предприятия существуют проблемы с сырьевой базой на территории Архангельской области. "Мы уже больше года не можем решить вопрос с промысловыми участками: у нас специфический промысел, за нами были закреплены участки, но договор заканчивается в следующем году. Мы сформировали новые и попросили, чтобы Северо-Западное территориальное управление [Росрыболовства] провело соответствующий конкурс, но нет ходатайства от региона", - сказал Коротенков.

Он отметил, что комбинат добывает водоросли в районе Соловецкого архипелага, а также в Карелии в районе островов Жужмуй. "Мы рассматриваем и другие районы добычи, но мы заинтересованы в Архангельской области, в тех районах добычи, где мы сто лет добываем. Мы просим, чтобы нам разрешили добывать в Архангельской области, потому что мы Архангельский водорослевый комбинат, а не мурманский или карельский", - уточнил Коротенков.

Он добавил, что инвесторы должны быть уверены, что у предприятия будет сырьевая база. "Чтобы акционеры вкладывали в обновление, они должны быть уверены, что они завтра, на следующий год, через 10 лет придут на то же место и скосят тот же объем ламинарии, который был запланирован", - сказал собеседник агентства.

Источники: ТАСС
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости