КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Умирают от прививок? — падёж оленей на Ямале затянется на десять дней.
Специалисты говорят о сезонной проблеме и гибели животных с ослабленным иммунитетом.

Оленеводы Ямала просят главу региона Дмитрия Кобылкина ввести режим ЧС на территории ЯНАО в связи с масштабным падежом оленьего поголовья. Однако власти автономного округа не видят в происходящем ничего чрезвычайного и говорят, что проблема падежа в арктическом регионе возникает практически каждую весну и решается системно, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Оленевод Ейко Сэротэтто бьёт тревогу: некоторые стада стали меньше на 70% из-за падежа, по причине гибели ездовых быков, которые тащат груженые нарты, тундровики не могут кочевать. В паблике «Голос тундры» оленеводы сообщают о гибели более тысячи животных. И просят правительство ЯНАО помочь оленеводам добраться до летних пастбищ и оказать содействие в утилизации трупов животных.

«Сегодня есть возможность хоть как то спасти оленей и людей. Для этого надо оценить ситуацию с падежом оленей. Если ждать до полного появления проталин, и таяния ледяного наста, то масштабы падежа могут дойти до критического состояния. А сегодня у нас 70% оленеводов — это частники. Предлагаю, чтоб собрали круглый стол и пригласить туда оленеводов из частного сектора. Поверьте, олень — это не только мясо, но и этнообразующая часть жизни оленеводов. Если сейчас власть проигнорирует клик о помощи и решении проблемы, то люди, потерявшие оленей из частного сектора, потеряют смысл жизни, и не каждый сможет адаптироваться и смириться с такой ситуацией и бедой», — сообщает Ейко Сэротэтто.

И добавил, что в его стаде только 16 мая пало 10 оленей. Причина гибели оленей по мнению Ейко Сэротетто кроется в погодных условиях и во вмешательстве людей в естественную природную среду. Его товарищи предполагают, что причиной мора стала вакцинация против сибирской язвы.

В правительстве ЯНАО называют падёж оленей сезонной проблемой марта-апреля, с вакцинацией не связанной. Молодые и ослабленные животные не могут из-за ледяной корки добраться до ягеля, которым питаются. Ветеринары сообщают, что погибают, в основном, животные с ослабленным иммунитетом.

Ранее Александр Сэротетто из МОП «Ярсалинское» информировал о падеже оленей. Для временного прикорма ослабленных животных и молодняка были привезены корма. Сейчас 10 бригад, в том числе и оленеводы-частники, стоят с практически 30-тысячным стадом в одном каслании от Яр-Сале. Чумы и семьи уже переправились в сторону летних пастбищ. От помощи они на данный момент отказались, сообщает пресс-секретарь главы арктического региона Наталья Хлопунова.

В администрации Ямальского района, где расположено большинство оленеводческих хозяйств, работает комиссия, которая рассматривает обращения оленеводов. Помогают с утилизацией. Представители службы ветеринарии ЯНАО, профильных департаментов округа и сотрудники управления по делам коренных малочисленных народов администрации района ведут мониторинг ситуации. Тундровики регулярно сообщают ветеринарам о состоянии поголовья.

«При необходимости оленеводам оказывается помощь — никто не остается один на один со своей бедой. В начале апреля информацию о сезонном падеже слабых оленей в ямальской тундре сотрудники службы ветеринарии округа проверяли неоднократно, выезжая на место с комплексной проверкой. Общались с оленеводами, осматривали территорию и пастбища. Массового падежа выявлено не было. Хотя для каждого оленевода потеря и нескольких животных — это всё же потери. Ветеринарами тогда оперативно были взяты пробы для исключения любых причин падежа и результаты не выявили никаких заболеваний у животных», — заявили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Ситуация с падежом оленей стабилизируется через десять дней, когда на Ямале установится плюсовая температура и снег начнет активно таять, обнажая ягель и другой подножный корм, говорят в ветеринарном ведомстве. И акцентируют внимание на то, что нынешний падёж оленей не связан с сибирской язвой, которая вспыхнула летом 2016 года в Ямальском районе и унесла жизни 2,5 тыс. оленей и одного человека.

По данным пресс-службы губернатора ЯНАО, оленеводством сегодня в регионе занимаются 45 организаций различных форм собственности, а также более трёх тысяч частных хозяйств. Поголовье оленей в арктическом регионе превышает 760 тыс.

Источники: Regnum
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости