КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Дмитрий Патрушев возглавил Минсельхоз.
Глава Россельхозбанка Дмитрий Патрушев возглавит Министерство сельского хозяйства в новом правительстве России. Его кандидатуру представил президенту Владимиру Путину премьер Дмитрий Медведев.

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил президенту Владимиру Путину назначить главой Министерства сельского хозяйства председателя правления Россельхозбанка Дмитрия Патрушева — сына секретаря Совета безопасности Николая Патрушева.

По данным на сайте Россельзхозбанка, Дмитрий Патрушев в 1999 году окончил Государственный университет управления по специальности «Менеджмент» и до 2002 года работал в Министерстве транспорта. В 2002–2004 годах он учился в Дипломатической академии МИД России по специальности «Мировая экономика». С 2004 года работал в Банке внешней торговли (с 1 марта 2007 года — ОАО «Банк ВТБ») и в 2007 году стал его старшим вице-президентом. С мая 2010 года Патрушев занимает пост председателя правления Россельхозбанка.​

В прежнем составе правительства, сложившего свои полномочия после того, как Путин 7 мая в четвертый раз вступил на пост главы государства, пост министра сельского хозяйства занимал Александр Ткачев.


Кроме Патрушева Медведев представил главе государства еще восемь новых кандидатов в министры. Среди «новичков» в правительстве оказались министр науки и высшего образования Михаил Котюков, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, Минстрой возглавит Владимир Якушев, МЧС — Евгений Зинчев, Минтранс — Евгений Дитрих, Минприроды — Дмитрий Кобылкин, министром по развитию Дальнего Востока предложен Александр Козлов, министерство по делам Северного Кавказа возглавит Сергей Чеботарев.

​7 мая, после своей инаугурации, Путин внес кандидатуру Медведева на пост главы правительства в Госдуму и уже 8 мая та утвердила Медведева в качестве премьер-министра. За его назначение высказались 374 депутата, против — 56.
 
15 мая Путин подписал указ о формировании нового правительства на основе документа об изменении структуры кабинета, который был подготовлен Медведевым. На встрече с президентом премьер лично озвучил свои предложения, добавив, что предложения по кандидатурам на посты министров будут представлены 18 мая.

По указу Путина количество министерств в правительстве России увеличилось с 21 до 22. В правительство войдут десять заместителей председателя, которые будут отвечать за отдельные сферы работы кабинета.

Человек-инкогнито

Назначение Дмитрия Патрушева главой Минсельхоза для многих участников отрасли стало неожиданным кадровым решением, но было воспринято положительно. На посту министра сельского хозяйства Патрушев будет работать с Алексеем Гордеевым. На прошлой неделе кандидатура Гордеева была предложена на пост вице-премьера по сельскому хозяйству. ​

«Дмитрий Патрушев — прекрасная кандидатура на эту должность. Он молодой, энергичный, только что из бизнеса и прекрасно понимает стратегические и тактические задачи отрасли и возможности для роста АПК. В тандеме с Алексеем Гордеевым, который обладает огромным опытом, он сможет вывести российское сельское хозяйство на новый уровень», — завил РБК гендиректор «Черкизово» Сергей Михайлов.

Основатель «Белой дачи» Виктор Семенов заявил РБК, что лично не знаком с Патрушевым. По его словам, до сих пор Патрушев «вел неактивную позицию». «Он — человек-инкогнито. Будем надеяться, что господин Гордеев его хорошо знает», — подчеркнул Семенов. Он добавил, что от нового министра отрасль ждет прорывов: последние годы отрасль устойчиво развивается, но мы можем развиваться еще активнее.

Не знаком с ним и директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин. «Что сделано, то сделано. Будем работать. Уверен, что Гордеев будет правильно руководить», — сказал он.

Глава Союзмолоко Андрей Даниленко считает назначение Патрушева министром «довольно логичным решением»: он имеет позитивный опыт управления Россельхозбанком и наладил эффективное взаимодействие с бизнесом и отраслевыми союзами. По мнению Даниленко, вице-премьер по АПК Алексей Гордеев и новый министр смогут создать «хороший сильный тандем».

Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков отмечает, что Патрушев как руководитель Россельхознабанка как никто понимает нужды отечественных сельскохозпредприятий и это, безусловно, положительный знак для производителей.

«В рамках поставленной Путиным основной задачи для АПК — развития экспорта — Патрушев как опытный экономист мог бы заняться развитием экспортных поставок продукции с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, мы ожидаем от нового министра повышения эффективности программ господдержки отечественных сельскохозяйственных предприятий», — считает Востриков.

 

Фото: ТАСС

Источники: РБК
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости