КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Титов считает, что госполитику в сфере АПК необходимо переориентировать на малый бизнес.
В докладе "Книга жалоб и предложений российского бизнеса", представленном бизнес-омбудсменом, также предлагается принять в 2018 году программу по развитию фермерских хозяйств и кооперативов.
Подписаться на новости

Фокус в государственной аграрной политике, в том числе по государственной поддержке, необходимо сместить с крупных предприятий на микро- и малый бизнес. Такое предложение содержится в ежегодном докладе президенту РФ Владимиру Путину "Книга жалоб и предложений российского бизнеса", представленном бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

"Вразрез с международной практикой развития АПК, где основу сектора составляют микро- и малые сельхозтоваропроизводители, в РФ государственная политика по-прежнему ориентируется на крупных производителей. Кроме того, полноценная система обеспечения финансовыми ресурсами, необходимыми для создания и развития микро- и малых форм, в данной отрасли так и не была создана", - отмечается в докладе.

Также необходимо ускоренное развитие микрофинансовых организаций, потребительских кредитных кооперативов, федерального и региональных фондов, нацеленных на сегмент АПК, говорится в докладе. Среди предложений также отмечается необходимость принятия в 2018 году приоритетной программы по развитию фермерских хозяйств и кооперативов до 2025 года для реализации стратегических инициатив по развитию малых форм хозяйствования на селе.

Кроме того, небольшие сельхозкооперативы остро нуждаются в земельных участках. В связи с этим предлагается принять на законодательном уровне поправки, устанавливающие льготный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, сельхозкооперативам, являющимся субъектами малого и среднего бизнеса. В частности, необходимо рассмотреть возможность получения такими кооперативами земель для сельхозиспользования в аренду без проведения торгов, либо через торги, но проводить их только среди организаций, являющихся сельхозкооперативами. Также необходимо установить льготные размеры арендной платы, предлагают авторы доклада.

"При этом предоставление земельных участков в аренду сельскохозяйственным кооперативам должно быть приоритетным по отношению к другим субъектам МСП, поскольку земельный участок, оформленный в аренду на кооператив, остается в совместном использовании участников кооператива даже в случае выхода из него того или иного участника", - поясняется в докладе.

Также авторы доклада предлагают разрешить сельхозпроизводителям строительство малоэтажных жилых домов для личного пользования и производственных зданий на эксплуатируемых землях сельскохозяйственного назначения, однако они должны составлять не более 5% от территории.

Источники: ТАСС
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости