КУРС ЦБ $ USD 91,9829 EUR 100,2432
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Золотая» рыба: факторы долгосрочной устойчивости рыболовства.
Рыболовство – динамично развивающаяся в мире отрасль.
Подписаться на новости

«Рыболовство и рыбоводство сегодня – наиболее бурно развивающаяся отрасль по производству продовольствия. Отрасль имеет огромное значение для мирового развития», – Евгения Серова, директор отделения для связи с РФ Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

Рыболовство играет важную роль в развитии Дальнего Востока

«Рыбная отрасль имеет стратегическое значение для развития Дальнего Востока, государственная задача – помочь ей реализовать все проекты, которые сегодня заявлены. Из 950 резидентов, которые сегодня работают в особых режимах, 45 компаний занимаются рыбной отраслью. Объём заявленных инвестиций – почти 40 млрд руб.», – Денис Тихонов, генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

«Инвестиции в рыболовную промышленность Дальнего Востока очень важны. Мы надеемся на лучший результат», – Дон-Йоб Йанг, директор департамента океанического рыболовства министерства морских дел и рыболовства Республики Корея.

 

ПРОБЛЕМЫ

Отсутствие единых международных оценок ресурсов

«Мы до сих пор не распределили ключи по важным объектам в Северной Атлантике, и разные страны по-разному осуществляют вылов, исходя из своих оценок запаса», – Илья Шестаков, замминистра сельского хозяйства РФ; руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство).

Проблема качества продукции

«Сегодня не только голод – проблема, но и качество питания. Рыбные ресурсы, морские ресурсы обеспечивают от 17% до 20% животного белка для населения всего мира», – Евгения Серова.

«Существуют определённые болезни, с которыми нам приходится бороться, и предпринимается целый ряд мер для того, чтобы вырастить здоровую рыбу, потому что мы говорим об устойчивом, здоровом развитии», – Лив Моника Стубхольт, председатель совета директоров Норвежско-российской торговой палаты; партнер Law Firm Selmer.

Нестабильность законодательства

«Помимо сохранения самого запаса, помимо правильного понимания рыбаками экологических правил, важна стабильность законодательная. …Любые пересмотры в этой части могут привести к непредсказуемым событиям», – Илья Шестаков.

На рыбном рынке России фактически отсутствует оптовое звено

«Игнорирование такого важного элемента, как оптовое звено, как трейдеры. Весь мир идёт по пути поддержки этого звена, а у нас предлагается такая система рыбного рынка, которая абсолютно отлична от того, что происходит в мире. Система рыбного рынка будет крайне неустойчива без трейдеров, без оптового звена», – Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Необходимость модернизации технологий добычи

«Огромный вызов и большая проблема – программа по освоению глубоководных объектов промысла. Добывать ресурсы на такой глубине существующими орудиями лова невозможно», – Илья Шестаков.

«Чрезвычайно важно, чтобы отрасль могла использовать новейшие технологии, – это сделает её устойчивой и конкурентной», – Финнбоги Йонссон, председатель совета директоров Knarr Maritime Consortium.

 

РЕШЕНИЯ

Господдержка отрасли

«У стран, которые субсидируют рыболовную отрасль за счёт топливных субсидий, за счёт льгот по налогу на добавленную стоимость в том или ином виде, есть больше возможностей для наращивания объёмов вылова», – Илья Шестаков.

Улучшение качества оценки ресурсов

«Устойчивое рыболовство невозможно строить только на запасах. Это прежде всего научная оценка запасов, сохранение запасов», – Илья Шестаков.

«То, как мы подходим к защите тех ресурсов, которые у нас есть, позволяет нам развиваться устойчиво», – Лив Моника Стубхольт.

Долгосрочное планирование

«Рыболовный сектор требует планирования на долгосрочную перспективу. Это должно делаться на основе рыночных подходов. Научные исследования и новые технологии – это ключ к успеху как в области управления, так и в работе», – Финнбоги Йонссон.

Международное взаимодействие

«Изолированно работать невозможно, необходимо учитывать ситуацию в глобальном масштабе и рассматривать другие рынки. Мы должны сотрудничать с другими странами, особенно в плане создания общих стандартов», – Лив Моника Стубхольт.

Устойчивое законодательство и единые стандарты рыболовства

«Устойчивое рыболовство – это в первую очередь устойчивое законодательство», – Сергей Дарькин, президент ПАО «Тихоокеанская инвестиционная группа» (ТИГР).

«Те инвестиции, которые идут в отрасль, безусловно, способствуют её развитию, совершенствованию технологий, но необходимо работать с малым бизнесом, с малыми рыболовецкими хозяйствами, объяснять им, как необходимо и как важно модернизироваться и меняться для того, чтобы соответствовать современным стандартам», – Лив Моника Стубхольт.

Источники: ТАСС
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
вторник, 05 марта 2024
понедельник, 04 марта 2024
пятница, 01 марта 2024
четверг, 29 февраля 2024
среда, 28 февраля 2024
вторник, 27 февраля 2024
понедельник, 26 февраля 2024
Все новости