КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Ленинградская область и «ФосАгро» подписали соглашение в рамках ПМЭФ-2018.
Свои подписи под документом поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Ленинградская область и «ФосАгро», один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018), расширили и актуализировали направления социально-экономического сотрудничества на среднесрочную перспективу. Свои подписи под соответствующим соглашением поставили ГубернаторАлександр Дрозденко и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Напомним, что ранее компания и администрация области подписывали соглашения о сотрудничестве в рамках ПМЭФ в 2014 и 2017 годах. Настоящее Соглашение демонстрирует консолидацию усилий власти и бизнеса, направленных на улучшение инвестиционного климата, социально-экономическое развитие области, содействие осуществлению предпринимательской деятельности на территории региона, развитие производства и сферы услуг.

Документ предусматривает осуществление взаимодействия по вопросам создания и развития кластера химической промышленности в Ленинградской области и формирования условий для дальнейшего развития на территории Ленобласти производственных мощностей по переработке апатитового концентрата и производству минеральных удобрений.

«Группа «ФосАгро» — один из ключевых партнеров Ленинградской области. Компания не только постоянно увеличивает объем производства важных для сельскохозяйственной отрасли минеральных удобрений, но и наращивает экспорт. Кроме того, «ФосАгро» непрерывно совершенствует технологии производства. Сегодня предприятие в Волхове повышает энергоэффективность и переходит на сверхэкологичный бессточный формат эксплуатации», — подчеркнул губернатор Александр Дрозденко.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев поблагодарил Правительство Ленинградской области и лично Губернатора за укрепление благоприятного инвестиционного климата в регионе и поддержку проектов, направленных на повышение конкурентоспособности российских компаний и обеспечение национальной продовольственной безопасности.

«Производственный комплекс «ФосАгро» в Волхове значительно расширил ассортимент производимой продукции, производит много новых марок удобрений, на которых мы отрабатываем технологические решения и ищем новые рынки сбыта, — сказал Андрей Гурьев, — «Метахим» уверенно наращивает обороты, оперативно отвечает на запросы потребителей и расширяет свое присутствие на мировом рынке. Сегодня мы изучаем возможность перспективного развития «Метахима», а значит и развития социально-экономического климата региона».

Ранее «ФосАгро» реализовало в Ленинградской области ряд инвестиционных проектов, включая программу по техническому и технологическому перевооружению предприятия «Метахим».

В том числе, построено и пущено в эксплуатацию отделение экстракции ЭФК-105. Это энергетически эффективное, экологически безопасное производство мощностью 105 P2O5 тыс. тонн в год. Здесь применена уникальная технология глубокой переработки апатитового концентрата, разработанная АО «НИУИФ им. Я.В. Самойлова» (Группа «ФосАгро») с учетом наилучшего международного опыта в производстве фосфорной кислоты. Проектная документация выполнена специалистами научно-инжинирингового подразделения Группы. В проекте использованы передовые технологии и оборудование, автоматизированные системы управления централизованы. Инвестиции превысили 1 млрд рублей. Производство уже вышло на проектные мощности.

В 2017 году на предприятии реализован проект «Увеличение мощности и объемов выпуска сернокислого алюминия», включенный в план мероприятий по импортозамещению в Ленинградской области. На реализацию инвестиционного проекта было направлено 93,4 млн. руб. Сернокислый алюминий — жидкий коагулянт, наиболее эффективный при очистке воды в Ленинградской области. Увеличение выпуска сернокислого алюминия будет способствовать полному закрытию потребностей Ленинградской области в этом продукте. Проведённые в рамках экологической политики компании мероприятия позволили полностью прекратить сброс загрязняющих веществ в реку Волхов.

Динамично развивается и транспортно-логистический проект компании «ФосАгро» на территории Ленинградской области. В 2015 году, также в рамках мероприятий Петербургского международного экономического форума и с участием губернатора Ленобласти, в порту Усть-Луга был пущен в эксплуатацию «Смарт-Балк терминал».

Источники: Regnum
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости