КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Александр Удодов: Возможно отказаться от импорта шампиньонов и снизить цену.
Владелец известных московских торговых центров «Гименей» и «Якиманка 26» Александр Удодов рассказал, почему решил заняться выращиванием шампиньонов.
Подписаться на новости

Вы стали совладельцем крупнейшего на сегодня производителя на рынке свежих шампиньонов. Почему грибы?

Основной областью моих интересов всегда был девелоперский бизнес. В 2014 г. после того, как рынок недвижимости просел и срок окупаемости проектов в нем существенно увеличился, пришло понимание, что нужна диверсификация инвестиций. Курс государства на продуктовое импортозамещение подсказал, где нужно искать. В 2015 г. я впервые встретился со своим будущим партнером по грибному бизнесу Олегом Логвиновым, который хорошо знал рынок, имел проработанный бизнес-план и, самое главное, команду специалистов с опытом реализации проектов по выращиванию грибов. В течение всего 2016 года мы вели переговоры с различными банками по условиям и структуре заёмного финансирования. Самые приемлемые условия предложил «Альфа-Банк», в начале 2017 г. с ними было подписано кредитное соглашение на сумму 1 млрд. руб. и первая очередь проекта была полностью профинансирована.

Как развивался проект и что он из себя представляет сегодня?

Компания «Грибная радуга» была зарегистрирована в 2015 г. В течение года проводились проектно-изыскательские работы, в апреле 2016 г. началось строительство теплиц и были подписаны договора на поставку технологического оборудования. В июле 2017 г. «Грибная Радуга» завершила строительство первой очереди мощностью 4 000 тонн в год. На этом этапе инвестиции составили порядка 1,3 млрд. рублей. К четвертому кварталу 2017 г. мы полностью обкатали технологию, набрали и обучили персонал и вышли на плановые показатели урожайности — около 330 тонн в месяц.

На сегодняшний день, закончено строительство второй очереди комплекса. Общая сумма инвестиций увеличилась до 2,6 млрд. рублей, финансирование обеспечивается за счёт собственных средств и кредитов «Альфа-Банка». Новые камеры второй очереди уже загружены, планируется, что производство увеличится до более 7000 тонн грибов в месяц. До конца 2018 г. хотим реализовать третью очередь строительства и довести мощности производства до 17 000 тонн продукции в год. При этом объем инвестиций возрастёт до 5,1 млрд. рублей, а количество рабочих мест достигнет 600. Реализация третьей очереди сделает «Грибную радугу» лидером рынка шампиньонов в стране с долей рынка порядка 20%.

Какова ёмкость российского рынка свежих шампиньонов? Каково соотношение на нем отечественных и импортных грибов? Как вы оцениваете перспективы этого бизнеса?

Рынок свежих шампиньонов интенсивно растет и пока далёк от насыщения. Правильно будет сказать, что грибная отрасль сельского хозяйства только закладывается. Вот цифры. В 2013 г., до введения санкций, емкость рынка свежих грибов — шампиньонов РФ составляла порядка 70 тыс. тонн в год при доле отечественного производства 11% (8 тыс. тонн) и импорте 89%. (62 тыс. тонн). В 2016 году емкость рынка в РФ снизилась до 44 тыс. тонн в год при доле российского внутреннего производства 30% (14,5 тыс. тонн.) и импорте 70% (29,5 тыс. тонн.)

В 2017 г. рынок РФ впервые с 2013 г. показал рост и составил 46,2 тыс. тонн при этом его структура принципиально изменилась — доля российского производства достигла 52% (24 тыс. тонн.) при импорте 48% (22,2 тыс. тонн.).

Сегодня ёмкость рынка ограничена предложением (отечественное производство только развивается, а импорт ограничен санкциями) и достаточно высокой ценой на продукцию. По нашей оценке при строительстве собственных мощностей, импортозамещении и снижении цены потребление на рынке свежих грибов-шампиньонов может достигнуть отметки 120 тыс. тонн. (0,83 кг в год на душу населения).

В чем стратегия развития «Грибной радуги» помимо увеличения объемов производства?

Прежде всего, это повышение качества продукции и увеличение доли рынка за счет этой важнейшей составляющей. Мы также будем развивать прямые продажи своей продукции в крупных розничных сетях в бумажной и пластиковых упаковках различного веса, максимально удобного для покупателей — от 0,3 до 1 кг. Большой потенциал есть в повышении эффективности логистики. Задача — поставка продукта конечному потребителю от грядки до торговой полки за 24 часа.

Насколько технологично выращивание шампиньонов?

Выращивание грибов сегодня, безусловно, одно из самых высокотехнологичных производств в сфере сельского хозяйства. Мы используем так называемую «голландскую технологию, на которой работают практически все ведущие мировые производители шампиньонов. Комплекс по выращиванию состоит из компостного и грибного цехов, удаленных друг от друга на расстоянии 500 м. Первый предназначен для приготовления компоста и включает специальные бункеры, зал для смешивания, тоннели для пастеризации и кондиционирования компоста, холл для проведения операций по загрузке/выгрузке, лабораторию. Грибной цех состоит из камер выращивания, камер шокового охлаждения и склада-холодильника. Выращивание грибов производится на стеллажах в специальных камерах, в каждой из которых поддерживается автономный микроклимат (температура, влажность воздуха, концентрация углекислого газа, скорость воздухообмена). Все вместе — это сложнейшее, автоматизированное биопроизводство непрерывного цикла.

Какова конкуренция на рынке производства шампиньонов? В чем основные сложности и риски?

Выращивание шампиньонов — непростой бизнес, конечный результат которого зависит от чёткого выполнения всех технологических операций на каждом этапе. Он требует контроля 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Главными факторами эффективной реализации таких проектов являются готовность к существенным инвестициям в современные оборудование и технологии, а также наличие команды опытных профессионалов. И то, и другое есть в «Грибной радуге» и мы считаем это нашим важным конкурентным преимуществом.

За последние три года было заявлено множество новых проектов по выращиванию шампиньонов. Фактически, на сегодня, запустить производства удалось только нам, а также двум краснодарским компаниям — «Русский гриб» и «Зелёная линия» («Магнит»).

Есть ли господдержка данного сектора?

При одинаковой эффективности производства себестоимость российского гриба ниже чем у импортного продукта за счёт более низкой стоимости энергетических и трудовых ресурсов, а также существенно меньших затрат на логистику и таможню. Однако, благодаря более высокой стоимости заёмных ресурсов в РФ по сравнению с Европой, экономия в себестоимости «съедается» более высокими затратами на проценты на заёмный капитал. Поэтому, господдержка грибной отрасли нужна для привлечения в неё дешевого долгосрочного заёмного капитала и снижения рисков входа инвесторов. Если это будет, то за несколько лет возможно полностью отказаться от импорта свежих шампиньонов в страну, существенно снизить цену на продукцию и отрасль будет готова экспортировать.

До сегодняшнего дня производители грибов-шампиньонов, несмотря на то, что являются сельхозпроизводителями, не могли рассчитывать на декларируемые формы федеральной государственной поддержки в виду несоответствия ряда нормативно-правовых актов потребностям производителей грибов. Сегодня практически все правовые несоответствия устранены. Открыт реестр на льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование на 2018 г. Кроме того, ожидается подписание постановления, по которому возможно получение субсидий на создание грибных и компостных комплексов.

На региональном уровне между «Грибной радугой» и администрацией Курской области было подписано инвестиционное соглашение, по которому у компании есть возможность пользоваться три года льготой по налогу на имущество и льготой по налогу на прибыль, уплачиваемому в региональный бюджет.

Остаётся нерешённым один вопрос — применение ставки 0% по налогу на прибыль к производителям грибов — шампиньонов по причине отсутствия кода продукции «Грибы и трюфеля» в постановлении правительства РФ №458. Несмотря на то, что этот код присутствует в других законодательных актах по сельскохозяйственной продукции, именно постановление №458 утверждает перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной для целей налогообложения по налогу на прибыль. В указанный перечень включены свежие овощи и фрукты (томаты, огурцы, картофель, капуста, яблоки, груши и пр.), грибы замороженные, консервированные, сушеные, а свежие шампиньоны — нет. Данный вопрос сегодня прорабатывается Министерством сельского хозяйства РФ и, мы надеемся, должен быть разрешён в ближайшем будущем.

Источники: Regnum
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости