КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минпромторг РФ включил пермский кластер сельхозмашиностроения в федеральный реестр.
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подписал приказ о включении пермского кластера сельхозмашиностроения в федеральный реестр промышленных объединений. Пермский кластер стал третьим промышленным объединением в Пермском крае и третьим сельхозмашиностроительным в России, поддержанным Минпромторгом.

Машиностроительные предприятия и производители комплектующих уверены, что объединение ресурсов позволит создавать высокоэффективную и конкурентоспособную сельскохозяйственную технику и развивать машиностроение в регионе.
 
«В Пермском крае есть все условия для создания современного сельхозоборудования: есть производители техники и комплектующих, дилеры и поставщики зарубежной техники, а также мощные научные центры. Кластер — симбиоз этих предприятий, компаний и учреждений. Объединение усилий поможет в разработке более совершенной техники, отвечающую сегодняшним запросам аграриев, — рассказывает Дмитрий Теплов, директор «Краснокамского РМЗ», один из инициаторов создания кластера. — В планах — создание востребованных сельхозмашин не только для Пермского края, но и других регионов России и выхода за рубеж. Мы планируем развитие экспорта и широкого сотрудничества в первую очередь со странами СНГ и Восточной Европы».
 
Кооперация на базе кластера позволит увеличить количество научных разработок — планируется ежегодный запуск пяти новых моделей сельхозтехники и пяти модификаций существующих машин. Кроме того, «Краснокамский РМЗ» и другие участники объединения участвуют в федеральной программе по повышению производительности труда, что будет способствовать увеличению объемов производства предприятий кластера — с 1,5 млрд рублей в 2017 году до 3,5 млрд рублей к 2020 году.
 
Ключевыми участниками кластера сельхозмашиностроения стали машиностроительные предприятия «Краснокамский РМЗ», «Навигатор–НМ», «Техноград» и «Большая Земля». К объединению присоединились поставщики комплектующих и три учебных заведения Перми: политехнический (ПНИПУ) и аграрно-технологический (ПГАТУ им. Пряшникова, бывш. ПГСХА) университеты и «Институт повышения квалификации-РМЦПК».
 
Первая встреча участников уже официального объединения состоится в рамках круглого стола, который пройдет на выставке-форуме «Агрофест – 2018» 19 июля. Машиностроители обсудят особенности внедрения цифровых технологий в агропромышленном комплексе и применения инновационных решений в производстве сельхозоборудования. 
 
Напомним, что кластер сельхозмашиностроения Пермского края был впервые представлен в 2017 году на Всероссийском саммите «АгроМаш». Правительно региона выступило с предложением придать объединению официальный статус и зарегистрировать на федеральном уровне. В прошлом году также были заключены соглашения о взаимодействия с двумя отраслевыми кластерами других регионов — Ассоциацией производителей сельскохозяйственной и лесопромышленной техники Алтайского края «АЛТАКАМ» и машиностроительным кластером Республики Татарстан.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости