КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Linde Group и ПАО «КуйбышевАзот» запустили в Тольятти новое производство.
19 июля 2018 года на промышленной площадке ПАО «КуйбышевАзот» состоялось открытие высокотехнологичного производства аммиака, которое было построено в рамках совместного предприятия (СП) ПАО «КуйбышевАзот» и Linde Group (Германия), одной из крупнейших мировых компаний в области производства технических газов и инжиниринга.
Подписаться на новости

В торжественной церемонии пуска производства приняли участие врио губернатора Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Яковлевич Чабан, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Сергеевич Осьмаков, исполнительный директор Linde AG д-р Альдо Беллони, глава подразделения «Линде Газ Ближний Восток и Восточная Европа» Елена Скворцова, директор по развитию крупномасштабных проектов АО «Линде Газ Рус» Томас Хилкер, председатель Совета директоров ПАО «КуйбышевАзот» Виктор Иванович Герасименко, генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Викторович Герасименко, а также представители региональных и городских властей, партнеры и другие официальные лица.

Реализация проекта была начата в 2013 году в рамках СП ООО «Линде Азот Тольятти», доля каждой из сторон (Linde Group и ПАО «КуйбышевАзот») в уставном капитале которого составляет 50%. Общий объем инвестиций – 20 млрд. рублей. Между правительством Самарской области и «Линде Азот Тольятти» был подписан инвестиционный меморандум, обеспечивающий режим благоприятствования реализации проекта. По соглашению сторон, генеральным проектировщиком и подрядчиком новой установки аммиака на промышленной площадке «КуйбышевАзота» выступило одно из подразделений Linde Group - OOO «Линде Инжиниринг Рус», которое осуществляло проектирование, поставку оборудования и материалов, пуско-наладочные работы.

Мощность нового производства составляет 1 340 тонн в день аммиака и 8 000 м3/ч водорода. Использование уникальной технологии LACTM позволит обеспечить экологически чистое и безопасное производство, уровень потребления ресурсов соответствует лучшим мировым аналогам.

Технологический процесс LACTM (Linde Ammonia Concept), правообладателем которой является Linde Group, – один из наиболее кратчайших путей получения аммиака, который исключает три каталитических процесса, применяемых в традиционных технологиях, и характеризуется меньшей температурой и давлением.

Использование технологии LACTM предполагает сокращение объема катализаторов до 50 %, а также значительное сокращение выбросов парниковых газов, нормы расхода сырья и энергоресурсов ниже среднеотраслевых.

«Запуск нового производства в сотрудничестве с Linde Group – важный шаг, сделанный нашей компанией в реализации перспективных проектов инвестиционной программы предприятия. Уникальные технологии, привнесенные немецкими партнерами в рамках совместного предприятия, позволят нам и дальше развивать производство по самым высоким стандартам промышленной и экологической безопасности», – отметил генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Викторович Герасименко.

«Мы рады привнести наши экспертные знания и опыт в этот значимый и крупных проект в химической индустрии и увидеть его развитие от стадии планирования до становления образцовой установкой по производству аммиака» – заявил Бернд Ойлитц, Глава региона Европа, Африка и Ближний Восток, член исполнительного совета Linde AG. «Построив этот завод, Linde укрепила свою позицию сильного и компетентного партнера в химической промышленности. Для нас честь быть в команде с нашим партнером, ПАО «КуйбышевАзот», одной из лидирующих химических компаний в России, с тем, чтобы помогать дальнейшему развитию химического комплекса в Тольятти».

 

Краткая информация о компаниях:

 

ПАО «КуйбышевАзот»

ПАО «КуйбышевАзот» является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Компания, расположенная в г. Тольятти Самарской области, осуществляет свою деятельность по следующим основным направлениям:

- капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордная ткань, инженерные пластики);

- аммиак и азотные удобрения;

- промышленные газы.

ПАО «КуйбышевАзот» занимает лидирующую позицию в РФ и Восточной Европе по выпуску капролактама и полиамида, является крупнейшим производителем технических и текстильных нитей, кордной ткани, полиамидных и смесовых с ПА тканей в России. Предприятие последовательно наращивает долю продукции с более высокой добавленной стоимостью, с 2003 года реализуя проекты по дальнейшей переработке капролактама.

 

The Linde Group

Linde Gas – подразделение The Linde Group, является мировым лидером в области производства технических, пищевых, медицинских и специальных газов. Компания поставляет свою продукцию клиентам любых размеров, работающих в любых отраслях промышленности, НИОКР и медицины. Linde Gas предлагает широкий спектр сжиженных и сжатых газов и технологий их применения. Несмотря на то, что газы почти неосязаемы в производственных процессах, продукция Linde используется практически во всех индустриях: производство стали, химические процессы, энергетический сектор, сварка, пищевая промышленность, производство стекла, электроника, защита окружающей среды, топливные технологии и здравоохранение. Газы нужны при производстве машин, которые мы водим, выращивании и хранении еды, которую мы едим, газировании воды и изготовлении стаканов, из которых мы воду пьем, и многое другое.

В 2017 году продажи The Linde Group составили 17,113 млрд Евро, что делает компанию одной из лидирующих в мире в области производства газов и инжиниринга. Общая численность сотрудников, работающих более, чем в 100 странах, достигает почти 58 тыс. Стратегия компании направлена на рост прибыли в долгосрочной перспективе и расширении международного бизнеса с предложением новаторской продукции и услуг. Linde действует ответственно по отношению к акционерам, партнерам, сотрудникам, обществу и окружающей среде во всех своих подразделениях по всему миру.

В России компанию представляет АО «Линде Газ Рус», которое является одним из лидеров по производству промышленных, пищевых, медицинских и специальных газов на российском рынке. Linde привнесла в отрасль передовые технологии, и задает высокие стандарты качества. Компания активно инвестирует в строительство новых и модернизацию существующих производств. Стратегия развития компании «Линде Газ Рус» направлена на расширение своего присутствия на российском рынке.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости