КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Ярославской области обсудили вопросы развития добровольчества на селе.
29 июля в деревне Дёмино, Ярославской области завершился ежегодный Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село! Гордимся Россией!», который собрал более 200 человек из 40 регионов страны.
Подписаться на новости

В ходе двухдневной деловой программы состоялись мастер-классы, обсуждения и панельная дискуссия по направлению: «Развитие добровольчества на сельских территориях».  Участники обсудили вопросы развития волонтерских инициатив в селе, сохранения национальной культуры и традиций народов России и возможности финансирования сельских культурных учреждений.

Ключевым событием первого дня стал мастер-класс от модератора образовательных программ Московской школы управления Сколково  Натальи Никитиной, которая рассказала о новых формах и практиках вовлечения сельской молодежи в добровольческую деятельность.

Во второй день, в рамках деловой программы для сельских работников сферы культуры была организована образовательная площадка Федерального ресурсного центра сельской молодежи. Модераторами выступили Юлия Оглоблина, председатель РССМ, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта и Ольга Ухалина, заместитель директора по ДПО Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского. По итогам дискуссии работники культуры отметили острую проблему отсутствия интернета, далее идет нехватка финансирования на ремонт, газификацию и организацию досуга, плохое транспортное сообщение между сёлами и районными центрами,. Также руководителей сельских домов культуры волнует отсутствие возможностей для повышения квалификации по новым формам работы с сельской молодежью и вопросы поднятия авторитета работников культуры на селе.

Площадка проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В рамках фестиваля возможность презентовать свои творческие работы получили 11 победителей конкурса «Моя малая Родина».

Завершились деловые мероприятия пленарной сессией, на которой в формате открытого диалога обсудили опыт развития добровольчества на селе и возможности вовлечения молодежи и детей в волонтерские инициативы. Модераторами площадки выступили Юлия Оглоблина и Татьяна Половкова, директор фонда общественного мониторинга «Национальные ресурсы образования».

В конце обсуждения победителей конкурса «Лидеры общественного мнения на сельских территориях» по направлению «Культура» наградили дипломами и памятными призами.

Традиционно после образовательной части гостей ждала праздничная церемония фестиваля и выставка народных ремесел, где участники смогли купить сувениры из дерева и текстиля, попробовать свои силы в гончарном и кузнечном мастерстве.

Церемонию торжественно открыли приветственной телеграммой Президента РФ Владимира Путина. Свои приветствия в адрес фестиваля также направили Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по делам молодежи и Государственный Российский дом народного творчества имени В.Д.Поленов.

«Завершился наш V юбилейный Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село! Гордимся Россией»! Высокая оценка нашего фестиваля позволяет нам думать, что мы действительно помогаем, вдохновляем  и способствуем развитию сельских территорий. Мы видим, как каждый участник горит своим делом и вносит огромный вклад в развитие своей малой Родины. Выражаем огромную благодарность всем участникам за труд, активность и участие на нашем фестивале!» - Председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.

Мероприятие организуется Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в рамках Всероссийского молодёжного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях.

Источники:
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости