КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
На Дону пройдет семинар с участием экспертов НСА.
Национальный союз агростраховщиков и четыре отраслевых союза В Ростове-на-Дону при поддержке Национального союза агростраховщиков (НСА) пройдет первый пилотный вебинар в цикле образовательных мероприятий Российского союза сельской молодежи по госзаказу Министерства образования России.

Темой вебинара станет «Организация сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой». Мероприятие состоится 14 августа, экспертами и коуч-тренерами выступят представители НСА, Российского союза сельской молодежи, а также других профильных организаций.

Это мероприятие – второе в цикле образовательных мероприятий и проводится в целях  формирования позитивного имиджа сельских территорий и аграрных профессий и привлечения внимания общества к социально-экономическим проблемам на селе в  регионах в рамках программы «Повышение правовой и финансовой грамотности».

Образовательный цикл рассчитан на молодых людей в возрасте  до 35 лет, проживающих на сельских территориях и интересующихся развитием сферы агропромышленного комплекса . В серии образовательного цикла пройдут очные тренинги, встречи с экспертами, «круглые столы» по обмену опытом и выработке предложений по вопросам совершенствования развития АПК и сельских территорий, а также видеоуроки и вебинары на темы «Повышение правовой и финансовой грамотности», «Развитие кооперации на селе». Мероприятия планируются в  Ярославской области, Челябинской области, Республике Дагестан и Ростовской области. На вебинар в Ростове-на-Дону подали заявку более 30 человек. Планируется, что очные образовательные мероприятия цикла посетят более 250 молодых жителей села.

«Повышение финансовой грамотности аграриев – одна из целевых программ Национального союза агростраховщиков. Недостаточный уровень финансовых знаний сельхозпроизводителей приводит к непониманию условий, что сказывается на доверии к институту страхования в целом, – сообщает Корней Биждов, Президент НСА, – В рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве и взаимодействии НСА  оказывает поддержку Российскому союзу сельской молодежи в разработке образовательных программ для повышения финансовой грамотности молодых аграриев».

Ежегодно сельское хозяйство России несет убытки от стихийных бедствий, и в период с 2012 по 2017 год от ЧС природного характера пострадало более 23,2 тыс. хозяйств, более 12 млн га посевов погибли. При этом объем помощи из бюджета пострадавшим хозяйствам за это время составил 16,9 млрд рублей, выплаты страховых компаний – 28,3 млрд рублей. То есть, поддержка из бюджета не может в должном объеме компенсировать потери сельхозпроизводителей, это задача возложена на страхование, но большинство аграриев не знают, как  правильно организовать страховую защиту агропроизводства.  Уже после первого семинара, состоявшегося 17 июля в Москве, поступили предложения к НСА от нескольких глав муниципальных образований и аграриев из регионов с просьбой на местах провести для сельхозпроизводителей подобные семинары по агрострахованию. Аграрии также заполнили предложенные НСА бланки анкет, в которых выразили свое отношение к мероприятиям по страховой грамотности, а также ответили на вопросы по недостающей, с их точки зрения, информации по страховым услугам.

 

СПРАВКА

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости